Докшицкий спортсмен прославил свою родину: 10 боёв – 10 побед

Уроженец Докшиц Роман Дехканов – профессиональный боксёр. В свои 23 года имеет титул Чемпиона Беларуси.

Спортивную биографию Рома начинал с лёгкой атлетики. Ещё будучи подростком, учеником Докшицкой школы № 1,  он зарекомендовал себя рьяным спортсменом, сильным прыгуном в высоту. Владимир Коляго, который тренировал юношу в то время, сегодня с неприкрытой гордостью  перечисляет былые победы своего воспитанника на районных и областных соревнованиях.

Ускорил путь к спортивному Олимпу и  картинг. Им Роман серьёзно увлёкся благодаря тренеру Николаю Стадольнику, который, набрав команду докшицких юных «шумахеров», успешно вывел её на республиканскую трассу. Рома был у него одним из лучших учеников. Он достаточно быстро пополнил лидерский состав картингистов Беларуси, заняв второе место на республиканских соревнованиях.

Вращаясь в кругах любителей спорта, как-то Рома познакомился с тренером по рукопашному бою Геннадием Гамезо. Это знакомство сыграло решающую роль в спортивной карьере юноши.  Рома тренировался у Геннадия больше года. С каждым разом всё лучше раскрывая свои способности в этом виде спорта и всё уверенней становясь в выборе будущей профессии.  В Белорусский государственный университет физической культуры и спорта поступил без особых сложностей. Учась, продолжал тренироваться в рукопашном бою, стал участвовать в соревнованиях. Первый свой серьёзный поединок  на турнире по рукопашному бою Минска и Минской области выиграл   нокаутом.  После этой победы решил перейти в бокс, так как это менее травматичный вид спорта. С первой же встречи рассмотрев в Роме перспективного бойца, Председатель Белорусского общественного объединения профессионального бокса Эдуард Дубовский взял его под своё покровительство и стал тренировать для профессионального бокса. С того момента перед Романом открылся путь в большой спорт. Начались усиленные тренировки, престижные соревнования. За два с половиной года Дехканов выиграл 9 рейтинговых боёв. Менее года назад завоевал титул Чемпиона Беларуси по профессиональному боксу в среднем весе. Причём, всех своих соперников он отправлял в нокаут. Тем самым заимел впечатляющий рейтинг: 10 боёв – 10 побед –10 нокаутов.

– Все виды спорта, которыми я занимался, помогли развить качества, очень ценные для боксёра, – говорит Роман. – Лёгкая атлетика дала мне сильные ноги, что очень важно. Картинг – хорошую реакцию, скорость мысли, находчивость в экстремальных ситуациях. Я благодарен всем своим тренерам за то, что вкладывали в меня много своих знаний, сил и времени. Геннадия Михайловича считаю главным человеком, который направил меня в мир бокса, называю его своим первым тренером.

Со всеми своими бывшими наставниками Рома поддерживает отношения. Бывая в Докшицах, обязательно приходит на «картодром». Подбадривает молодых картингистов, даёт им советы. К нему прислушиваются, уважают, но не боятся. Знают, что Рома никогда не рисуется на публике, не стремится продемонстрировать свою силу. Все конфликты старается решать спокойно, словесно, как и подобает знающему себе цену спортсмену.

Сейчас, чтобы освободить время для тренировок, Рома перевёлся на заочное обучение, устроился на работу страховым агентом, потому что ему подходит предложенный рабочий график. Бокс стал главным занятием в его жизни, которое потихоньку выводит его и на всемирную арену. За рубежом у Романа было ещё не много боёв. Однако они уже создали ему авторитет грозного соперника и очень перспективного боксёра.

Теперь  Эдуард Иосифович готовит его к соревнованиям за титул Чемпиона Мира. Перед этим ещё нужно будет пройти несколько рейтинговых боёв. Роман настроен решительно. Тренируется с нарастающей усердностью. На ринг всегда врывается эффектно и  уверенно, как хозяин,  легко перепрыгивая через канаты.  Умело завоёвывает признание публики, превращая любой поединок в настоящее шоу.

Татьяна
СТАДОЛЬНИК.

НА СНИМКЕ: (слева) Роман Дехканов на ринге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *