На Витебщине начинается регистрация кандидатов в депутаты

По официальным данным на утро 7 октября, то есть за день до крайнего срока подачи документов, на Витебщине кандидатами в депутаты были выдвинуты уже 80 человек, а это почти шесть претендентов на один мандат. Три года назад о своих депутатских амбициях заявили 86 граждан (причем в последний день в избиркомы принесли документы 15 человек), а в 2012-м уровень конкуренции едва превышал четыре человека на место. После проверки соответствия порядка выдвижения окружные избиркомы приступят к регистрации кандидатов в депутаты. Этот этап продлится с 8 по 17 октября включительно.

Пока претенденты готовятся к агитационному этапу, разворачивают деятельность участковые комиссии. Всего в их состав включено почти 9,6 тыс. человек. Традиционно считать голоса на выборах доверяют женщинам — они составляют почти 70% от состава комиссий. Большую часть членов комиссии представляют активисты общественных объединений, в том числе политических партий, удельный вес которых превышает 48,2%. Еще примерно на 41% состав комиссий сформирован из представителей граждан.

Среди общественных объединений наибольшее представительство получила Федерация профсоюзов Беларуси, на которую приходится 16,5% (это почти 1,6 тыс. человек) от общего числа членов комиссий. Кроме того, активный интерес к участию в работе участковых избиркомов проявили РОО «Белая Русь» (на долю его активистов приходится 6,6%), общественное объединение ветеранов (5,9%), БРСМ (5,8%), Белорусский союз женщин (4,8%), Белорусский фонд мира (3,4%) и ряд других организаций, доля которых чуть более 4% от общего числа членов участковых комиссий.

Из числа партийных организаций наибольшее представительство имеет Коммунистическая партия Беларуси – 63 человека. Также работают в участковых избиркомах 26 активистов Республиканской партии труда и справедливости, 4 члена Объединенной гражданской партии, по пять представителей Белорусской партии левых «Справедливый мир» и Либерально-демократической партии и один — от Партии БНФ.

Фото из открытых источников.

Источник: Витебские вести

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *