Единый день безопасности «Скажи равнодушию нет!» пройдет в Докшицком районе

unnamed-2Единый день безопасности дорожного движения «Скажи равнодушию нет!» пройдет 28 февраля в Докшицком районе
Инспекторы ГАИ, а также представители иных служб милиции общественной безопасности посетят трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут тематические кинолектории и акции с целью разъяснения основных причин ДТП, а также мер профилактического характера, направленных на предупреждение ДТП.
Правила дорожного движения четко определяют конкретные действия водителя после совершения ДТП. Автомобиль должен быть остановлен. Транспортное средство, а также другие предметы, относящиеся к аварии, нельзя передвигать или убирать. Необходимо включить световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (либо фонарь, мигающий красным светом) на расстоянии не менее 15 метров от автомобиля в населенных пунктах, не менее 40 метров – за городом. Если есть пострадавшие – необходимо принять все меры для оказания им помощи. Следует вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в милицию.
В отношении лиц, скрывшихся с места ДТП, может применяться как административная, так и уголовная ответственность. Так, Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Если же водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Мерой наказания за такое действие является арест или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *