А вы зеваете “за компанию”?

shutterstock_57523472211 вещей, о заразности которых вы и не подозревали

Микробы — далеко не единственное, что можно подхватить от окружающих.

 Заказ в ресторане

Если вы пришли в ресторан в компании, с большой долей вероятности вы выберете в меню блюда, аналогичные по калорийности тем, что выбрали ваши друзья. Поэтому, если вы заботитесь о своей талии, лучше сделать заказ первым, чтобы вас не соблазняли аппетиты ваших соседей по столу.

Негативное отношение к жизни

Окружающие люди влияют на то, как вы воспринимаете жизненные трудности. Чтобы «заразиться» пессимизмом, достаточно всего три месяца пожить в одной комнате общежития с людьми, смотрящими на жизнь через темные очки.

Счастье

С другой стороны, позитивные чувства тоже высокозаразны, уверяют ученые. Если вы счастливы, то все вокруг тоже чувствуют себя намного счастливее.

Отказ от курения

Если человек бросает курить, шансы на то, что не только его близкие друзья и родственники, но даже просто знакомые поступят так же, резко возрастают.

Стресс

В наше время для того, чтобы «заразиться» стрессом, даже не надо находиться рядом, мы отлично инфицируемся через электронные письма, чаты, соцсети. Если вы в стрессе, отдохните и выспитесь, это принесет пользу не только вам, но и всем вокруг.

Почесывание

Если при виде человека, который чешется, ваша кожа начинает зудеть, вы не одиноки. Этот рефлекс существует у многих млекопитающих. К примеру, мыши, оказавшись в присутствии непрерывно чешущихся сородичей, начинают чесаться вдвое чаще, чем прежде.

Страсть к шоппингу

Если вам срочно захотелось купить новую машину сразу после того, как вы узнали, что ваш друг собирается это сделать, то тут речь не идет о случайном совпадении.

Похудение

Намерение избавиться от лишних килограммов тоже заразно. Когда участники исследования начинали выполнять программу по потере веса, их партнеры в итоге худели на столько же килограммов, что и они сами.

Одиночество

Это чувство на самом деле никак не связано с количеством социальных связей, которые у вас есть. Можно иметь множество друзей, но ощущать себя одиноким. При этом одиночество обладает огромным потенциалом заразности. Оказывается, если кто-то начал чувствовать себя одиноким, все его друзья и знакомые тоже со временем станут ощущать себя более одинокими.Одиночество работает именно как инфекция, переходя с одного человека на другого.

Развод

Учёные выяснили, что вероятность того, что супруги, друзья которых развелись, тоже разведутся, на 75% выше, чем у тех, чьи друзья все еще женаты. При этом помощь друзьям в укреплении их супружеских отношений может улучшить и ваши отношения тоже. Ученые также выяснили, что чем больше у женатой пары друзей, тем ниже риск развода.

Телесные проявления (зевание, смех, кашель, икание, плач)

Например, зевание настолько заразно, что нам хочется зевать, не только когда мы видим или слышим кого-то зевающего, но даже когда читаем о том, что кто-то зевнул. Ученые предполагают, что заразность телесных проявлений несла с собой эволюционные преимущества. Например, общий смех помогает устанавливать социальные связи, зевание помогало нашим предкам синхронизировать циклы сна и бодрствования и так далее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *