Ты по талону, а я – по очереди, или Как попасть на прием к врачу в Докшицах

20150724-005А люди все роптали и роптали,

А люди справедливости хотят:

«Мы в очереди первые стояли,

А те, кто сзади нас, уже…»

Владимир Высоцкий.

И снова о поликлинике. На этот раз речь пойдет про очереди. И даже не о самом их факте, потому что здесь дело случая, повезет или нет с длиной очереди, а о том, как они образуются.

Казалось, что может быть проще: пришел, занял очередь и ждешь приема. Так и было до определенного времени. Но жизнь не стоит на месте, и в поликлинику пришел прогресс в виде талонов с номерами, в которых указаны время приема и место в очереди. Очень удобно. Не нужно ждать несколько часов, а можно прийти к определенному времени, и тем самым сберечь свое.

Но в жизни это выглядит следующим образом: вы в регистратуре берете талон и ближе к этому времени приходите на прием. Но у дверей кабинета ждет сюрприз. Оказывается, очередь движется в живом порядке. Кто определил его, непонятно, но почему-то думается, что не пациенты под номером один или два, потому что им нет смысла что-то менять, а те, у кого номера, скорее всего, далеко за 10. Доказательства, что прием ведется по талонам, как свидетельствует информация на дверях кабинетов, разбиваются о стену непонимания и откровенного нежелания что-то понять. “Мы стоим здесь с семи часов утра”, — слышится в ответ.

Граждане, господа, товарищи, у вас в талоне указано время. Причем здесь живая очередь? После недолгих споров убеждаешься, что кабинет можно взять только штурмом, подняв талон над собой, словно знамя. И, желательно, закрыв глаза и уши, чтобы молнии, которые излучают глаза тех, кто еще в очереди, не ослепили, а уши не скрутились в трубочки от ругани, что летит вслед.

В ожидании пришлось услышать и то, что смысла в талонах нет и лучше оставить живую очередь. Кто-то даже предлагал поставить автомат по выдаче талонов, аргументируя тем, что “именно тогда будет порядок”. Но складывается впечатление, что дело не во внешних факторах, не в талонах и живой очереди, а в элементарной культуре и соблюдении определенных правил. Давайте же уважать друг друга и придерживаться порядка, который действует на территории конкретного учреждения.

Петр РОМЫСЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *