Полвека вместе Лидия и Фадей Плюто из деревни Малые Ситцы

Фадей и Лидия Плюто – по жизни вместе

Фадей и Лидия Плюто – по жизни вместе

Семейный стаж Лидии и Фадея Плюто из деревни Малые Ситцы перевалил уже за пятьдесят лет, Лидия Сергеевна недавно 70-летие отметила. Удивляются оба, как быстро пролетели годы, а в памяти сохранились ярко и тепло тот день, что стал началом их семейного “плавания”, обещания быть вместе в горе и радости, любить, ценить друг друга. Ту юношескую клятву они подтвердили своей жизнью, в которой, как и у всех, были и радости, и трудности, и успехи, и неудачи.

– Это действительно так: когда разделяешь на двоих что-то хорошее, оно умножается вдвое, а трудности и проблемы, с которыми борешься вместе, переносить вдвойне легче, – говорит Лидия Сергеевна. – Я работала в Ситцевской ветлечебнице фельдшером, а мой Фадей Александрович по специальности механик. Какое-то время он занимал должность заведующего складом, а я была его помощницей. Многие интересовались, как это у нас хватает терпения быть вместе и на работе, и дома – мол, иногда нужно друг от друга отдыхать. Странно нам было такое слышать: как это людям, которые создали семью, может быть плохо вдвоем?

Сейчас, на пенсии, супруги целехонькие дни вместе и, признаются, это им не надоедает. Они интересуются жизнью страны, событиями в мире, смотрят хорошие фильмы и различные познавательные телепередачи, разговаривают по телефону с детьми. Лидия Сергеевна очень любит готовить, является мастером в этом деле и каждый раз удивляет мужа каким-то новым блюдом. Рецептов у женщины за жизнь накопилось хоть отбавляй, а теперь еще столько кулинарных передач появилась на ТВ, да и Интернет помогает.

– Надоест сидеть дома – собираемся в дорогу, – присоединяется к разговору Фадей Александрович. – Собственный автомобиль есть, водитель я аккуратный. Захотим – махнём к сыну в Витебск, а если понадобятся продукты, которых в автолавке нет, или что-то для дома – едем в Мядель или Докшицы. Да мало ли куда – не засиживаемся.

Фадей Александрович в своей деревушке старейшина. Говорит, сейчас, когда жителей уже осталось немного, да у всех телефоны, с просьбами о помощи к нему обращаются редко. Еще одна причина этого – активность и неравнодушие председателя сельисполкома Александра Сташевича, который каждую неделю в деревню наведывается и помогает в решении любых вопросов и проблем. “С таким председателем можно и на хуторе жить – не будешь чувствовать себя обособленным”, – утверждают супруги.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *