У Валерия и Анны Гапаненок из Слободы одно увлечение на двоих

59Кто сказал, что рыбалка именно мужское увлечение? Конечно, процент женщин значительно меньше, однако нужно отдать должное и им, потому что они нисколько не уступают по своей цели заядлым рыбакам.

Валерий Гапаненок из д. Слобода Крулевщинского сельсовета – рыбак с детства. Когда ему исполнилось пять лет, отец, заметив интерес мальчика, купил ему удочку. С того времени он серьезно этим увлекся и, когда выпадает свободная минута, берет снасти и отправляется на рыбалку. Там, по словам Валерия Леонидовича, происходит единение с природой и отдых душой. Не только водохранилища родного района привлекают рыболова-любителя. Лепель, Браслав, Россоны – дальняя дорога не пугает. Везде, где есть озеро, есть и рыба, а познакомиться с новыми местами всегда интересно. Как шутят знакомые, Валера может поймать рыбу и на асфальте. Крайне редкий случай, когда он возвращается без улова. А вот насчет того, боится ли рыба шума, отвечает:

— Лещ боится, с ним нужно вести себя осторожно. Остальная же рыба относится к звукам довольно спокойно. А щуку можно даже попугать, тогда лучше идет поклевка.

Когда Валерий Леонидович рыболов со стажем, то его жену к ловле привела большая любовь. После аварии, в которую попал муж, выбираться ему одному на рыбалку было трудно, а у знакомых не всегда получалось поехать. Глядя на страдания, Анна решила помочь и поехала с ним.

– Сначала думала, что не выдержу, но с течением времени понравилось и теперь даже интересно, сколько всего надо знать, чтобы поймать рыбу. Например, как правильно привязать крючок, какую приманку приготовить, как буром просверлить лунку. Все было на слуху, а потому научилась быстро, – рассказывает рыбачка. – Конечно, было и страшно, когда выходишь на озеро на лодке. Одно дело на берегу или недалеко от него ловить, и совсем другое, когда вокруг вода. Однажды плыли с Валерой, а лодка резиновая за что-то зацепилась и начала сдуваться, а от берега уже далеко отошли. Вот тогда страха натерпелись. На счастье, плыл человек неподалеку, увидел нас и меня забрал к себе в лодку, а муж на одном баллоне вернулся. Но, несмотря ни на что, больше все-таки приятных моментов. Не передать тех чувств, которые получаешь, когда тянешь щуку. Как-то поехали за Полоцк. Лед прозрачный, и все, что под ним, хорошо видно: и растительность, и та щука, которую тянешь. Восхитительно!

– Главное на рыбалке, как и в жизни, — терпение. Когда оно будет, тогда и без рыбы не останетесь, – говорит на прощание Валерий Леонидович.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *