Топ достижений Витебской области по итогам 2019 года

В феврале народнохозяйственный комплекс и социальная сфера республики подвели итоги работы в 2019 году. По многим направлениям Витебская область оказалась в числе лидирующих среди других регионов страны. По каким именно? Предлагаем обзор наших достижений на республиканском уровне.

Территориальная оборона 

На прошлой неделе на сборах «Военная безопасность и оборона Беларуси», проходивших на полигоне «Лосвидо» 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады, министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Хренин вручил специальный вымпел председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстнёву за первое место по организации территориальной обороны по итогам 2019 года.

Безопасность 

Благодаря проводимой профилактической работе произошло снижение количества пожаров в 2019 году (на 8,4%) и как следствие – снижение случаев гибели людей на пожарах (на 11,2%).

Команда Витебского областного управления МЧС заняла 1-е командное место в республиканском конкурсе «Лучший водитель подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший спасатель» МЧС Республики Беларусь стал командир отделения Глубокского РОЧС Игорь Желткевич.

Молодежная политика 

Витебский областной исполнительный комитет награжден грамотой Министерства образования Республики Беларусь и вымпелом в номинации «За значительный вклад в реализацию государственной молодежной политики».

Студенческий отряд «Эврика» Полоцкого государственного университета по итогам работы на Всебелорусской молодежной стройке БелАЭС в г. Островце на протяжении многих лет становится победителем в номинации «Лучший отряд Всебелорусской молодежной стройки». Лучшими штабами трудовых дел в рес-публике стали первичные организации ОО «БРСМ» города Витебска, Полоцкого района, УО «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова».

В республиканском проекте «Волонтер года – 2019» победу в номинации «Лучшая обучающая программа для волонтеров» одержали представители Оршанского района.

Сельское хозяйство 

Экипаж ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» в составе Сергея Грекова и Максима Герасимца во время уборочной кампании 2019 года намолотил 7 тысяч 59 тонн зерна. Это лучший результат в стране.

Вовлечение в оборот имущества 

В Витебской области вовлечено в хозяйственный оборот самое большое количество неиспользуемого и неэффективно используемого имущества – 236. Сдано в аренду либо передано в безвозмездное пользование 39 объектов. Это самый высокий показатель среди областей. Передано в частную собственность, в том числе для реализации инвестиционных проектов, 66 объектов, что также является лучшим показателем в республике. Вместе с Брестской областью Витебская заняла первое место по количеству проданных объектов коммунальной собственности – 90 объектов. Добросовестным арендаторам в Витебской области продано 25 объектов, что является вторым показателем по республике, стоимость проданных объектов составила свыше 2 млн рублей.

Образование 

Главное управление по образованию Витебского облисполкома признано лучшим в системе образования страны. По итогам работы за 2019 год оно награждено грамотой Министерства образования Республики Беларусь в номинации «Лучшее структурное подразделение областного исполнительного комитета, которое осуществляет государственно-властные полномочия в сфере образования».

В системе общего среднего образования улучшились результаты централизованного тестирования, республиканского конкурса работ учащихся исследовательского характера, заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. В 2019 году получено пять медалей на международных олимпиадах.

Команда Витебской области заняла второе место в заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

В январе 2020 года достойный результат показала команда Витебской области на XVI Международной Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике, наши учащиеся завоевали одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

В системе дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №111 г. Витебска» признано лучшим учреждением дошкольного образования в республике по итогам 2019 года.

В четвертый раз стали лучшими и витебские кадеты в Республиканской кадетской интеллектуально-творческой олимпиаде «Патриот». Витебское кадетское училище признано лучшим учреждением системы кадетского образования Республики Беларусь.

Коллектив учреждения образования «Витебский государственный технический колледж» по итогам работы награжден Грамотой Министерства образования Республики Беларусь в номинации «За лучшую работу по обеспечению качества подготовки кадров с профессионально-техническим и средним специальным образованием в соответствии с требованиями организаций отраслей экономики».

В регионе созданы необходимые условия для развития творческих способностей учащихся, достижения ими высоких результатов. По итогам года более 23 тысяч детей стали участниками творческих и спортивных мероприятий различных уровней, в результате завоевано 2,5 тысячи дипломов, половина из которых – республиканского и международного уровней.

Здравоохранение 

Сформирован первый в республике полноценный межрегиональный медицинский центр в г. Орша, обеспечивающий оказание 85% всех видов лечебно-диагностической помощи жителям Орши, Оршанского, Дубровенского, Толочинского, Сенненского и прилегающих районов Могилевской области. В оптимальные сроки осуществляется оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе рентгенэндоваскулярные вмешательства, эндопротезирование суставов.

На базе Витебского областного клинического стоматологического центра внедрена CAD/CAM система для производства зубных протезов путем компьютерного 3D-моделирования с использованием сканеров, расположенных в межрайонных стоматологических центрах (Браслав, Бешенковичи, Глубокое, Докшицы, Новополоцк, Орша, Полоцк).

Введена в эксплуатацию новая поликлиника в микрорайоне Юг-7а г. Витебска на 1000 посещений взрослого населения, которая является амбулаторно-поликлиническим медицинским центром нового формата.

Поликлиника оснащена современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе: компьютерным томографом, цифровым маммографом, единственным в области денситометром (аппарат для диагностики заболеваний костной системы), ультразвуковыми и эндоскопическими приборами высокого класса, офтальмологической лазерной системой.

Труд, занятость, социальная защита 

Комитет по труду, занятости и социальной защите областного исполнительного комитета награжден дипломом I степени при проведении соревнований среди комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского гор-исполкома за достижение наилучших результатов выполнения основных показателей развития социально-трудовой сферы по итогам работы за 2019 год.

Обеспечен динамичный рост среднемесячной заработной платы. Плановое задание по росту заработной платы выполнено на 103,4 процента. Обеспечено выполнение целевого показателя по снижению удельного веса рабочих мест с вредными и опасными условиями труда на 1,6 процента, при задании не менее чем на 1 процент, показатель профессиональной заболеваемости является самым низким в республике на протяжении ряда лет.

Своевременно решаются вопросы пенсионного обеспечения населения, оказания помощи семьям, воспитывающим детей, малообеспеченным гражданам. Государственная политика в области социальной защиты населения нацелена на повышение доступности и качества социальной помощи, дальнейшее развитие системы социального обслуживания, социальной реабилитации инвалидов. Социальную поддержку гражданам оказывают 25 территориальных центров социального обслуживания населения, которыми оказано более 101 тысячи разовых социальных услуг. Во исполнение Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов во всех центрах области функционируют отделения дневного пребывания для инвалидов. Центрами привлекается иностранная безвозмездная помощь путем реализации проектов.

В 2019 году открыт в г. Витебске центр приема-передачи информации от лиц с нарушением слуха в экстренные и другие службы, функционирует Центр социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов Лепельского района, построенный с использованием новейшего опыта в области эффективного энергосбережения и защиты окружающей среды.

Активно внедряются инновационные формы работы, новые методики социально-медицинской реабилитации, работают лечебно-трудовые мастерские. Проводимая работа позволила обеспечить продолжительность жизни проживающих в домах-интернатах общего типа 82 года, психоневрологических – 74,1 года.

Спорт, туризм 

Витебская область была показательно представлена на II Европейских играх 2019 года в г. Минске. Спортсменами региона завоевано 16 медалей, из которых 6 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых, что позволило области занять 3-е место среди областей и города Минска. Всего спортсменами области по итогам года на официальных международных соревнованиях завоевано 154 медали (80-41-33), это третий показатель в республике.

Область заняла третье место по количеству медалей, завоеванных на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта, и первое место среди областей и города Минска по количеству медалей, завоеванных на чемпионатах Европы.

Материал подготовлен главным  управлением идеологической работы и по делам молодежи облисполкома. Фото из архива «ВВ».

vitvesti.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *