В Докшицком районе откроют ещё один мемориальный комплекс

Здесь судьбы в единую слиты

Сюжет этой истории закрутился два года назад. Уроженец докшицкой деревни Будиловка, а нынче москвич Николай Печень в письме в редакцию поругал местную власть: сельское кладбище, где хоронят жителей Будиловки и Красного, заросло кустарником, дорога к нему неважная. Я выехала на место, а 19 июля 2018 года в «СГ» вышла статья «Мертвым не больно, но помнить о них и обустраивать места их упокоения — наша святая обязанность». Там, признаться, немножко поругала сельчан: на благоустройство кладбищ выделяются скромные суммы, хорошо бы и самим толокой потрудиться.

Публикация, признался автор письма, подстегнула его сделать малую родину чуточку лучше. Весной Николай Печень позвонил: «Видели бы вы, как работа на кладбище кипит!» С тех пор и завязалась дружба между «Сельской газетой» и военным историком. Мы писали, как он вместе с сестрами возродил родовое гнездо в Будиловке и по крупицам в архивах собирает историю своей семьи. Вскоре неуемному Печеню удалось вместе с Докшицким райисполкомом с размахом провести в Бегомле в честь 75-летия освобождения Беларуси военно-исторический семинар. На малую родину тогда съехалось немало известных выходцев района. Участников приветствовали российские космонавты прямо с орбиты. А из Москвы тогда приехали дочь и сын Ивана Титкова, легендарного командира партизанской бригады «Железняк». Их впечатлил теплый прием белорусов, «СГ» не упустила возможности сделать эксклюзивное интервью.

Уроженец докшицкой деревни Будиловка и друг «СГ» Николай Печень.

Позже с подачи историка мы печатали очерки о выходцах Докшицкого района, достигших карьерных высот. Писали о главном «тушиле» Москвы генерале Леониде Коротчике и вышедших из одной хаты его трех братьях-пожарных. Писали о генерале-майоре юстиции Российской Федерации Викторе Белявском, чьи песни вошли в репертуар трагически известного ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Еще один инфоповод — Николай Печень передал видеокамеру героине нашей статьи из Шумилинского района Светлане Балашевской («Читатель исполнил мечту инвалида», 17 декабря 2019 года).

Дети на могиле отца легендарного комбрига Ивана Титкова в Минске.

Логичным продолжением дружбы стал новый этап. «СГ» поддержала идею Николая Печеня, местных жителей и Докшицкого райисполкома основать мемориальный комплекс в память погибших в годы войны жителей деревень Будиловка и Красное. Причем поможем не только пером, но и руками, рублем. В апреле наши журналисты будут участвовать в закладке мемориала и садить деревья. А 2 мая мы широко осветим его торжественное открытие. И в этом ничего удивительного. Пожалуй, за 100-летнюю историю «Сельской газеты» ни с одной деревней у нас не было такой тесной связи. Самое любопытное, что поначалу знакомство не сулило дружбы. Газета поругала сельчан за бездействие на местном погосте. И вот спустя два года помогаем увековечить память их предков. Недавно автору того самого письма призналась: «Помните, ставила в той статье вам в пример дружную деревню Осовы, где на кладбище красота? Вы давно по масштабу дел для малой родины ее обошли!»

Полная версия статьи sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *