Генриетта Симанович из деревни Гнездилово знает цену хлеба

evakuacyyaПетр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

Генриетта Симанович из деревни Гнездилово для всех своих учеников до сегодняшнего остается Ритой Михайловной, учительницей пения и рисования, русского языка и литературы. Тридцать лет она учила детей простым истинам, передавая свой жизненный опыт. А он был богатым, в том числе и на военные воспоминания.

Родилась она в Зембине, что на Борисовщине. Потом семья переехала в Литву, куда отца направили на работу.

– Помню то утро, когда меня разбудили и сказали, что началась война. Мне тогда было пять лет, – пускается в воспоминания женщина. – Быстренько собрали вещи и поехали на вокзал. Папа нас проводил, долго махал рукой вслед. Таким я его и запомнила. Как и многие, он ушел на фронт, и больше мы его не видели. Нас с мамой и старшей сестрой посадили в грузовой вагон и отправили в Зембин. Ехали очень долго, когда остановились, то узнали, что находимся уже в Московской области. Сопровождающий объяснил, что эшелон идет в Сибирь, и если есть поблизости родственники или знакомые, то мы можем выйти. Но мама заболела, и ее положили в больницу, мы с сестрой остались с ней. Ели то, что оставалось от больных. А когда мама поправилась, нужно было ехать дальше, но от дальней эвакуации нас спасла санитарка, которая дала адрес родственников, и мы всю войну жили в них в Московской области. Кушать было нечего, поэтому сестра брала сумку и ходила попрошайничать. Люди делились чем могли, часто последним. Вкус тех картофеля в мундире и куска хлеба помню до сегодняшнего, и до сих пор ничего не было вкуснее. Я потом и детей учила, чтобы лишнего не брали, а столько, сколько могут съесть.

evakuacyya-2Испытания, через которые пришлось пройти людям в военные времена, сделали их более прочными и, в первую очередь, научили ценить ломоть хлеба. То, без чего невозможна жизнь. То, о чем порой забываем в современном мире достатка и избыточного богатства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *