Жители из Докшиц интересуются: Что такое парвовирус?

«Родственнику поставили диагноз «парвовирусная инфекция». Что это за болезнь такая, похожа ли на коронавирус? Как правильно лечиться?» Виктория, Докшицы.

Парвовирусная инфекция — заболевание, вызываемое ДНК‑содержащим вирусом. Наиболее часто он передается воздушно‑капельным путем. Клиническая картина напрямую зависит от состояния иммунной системы: например, у одних пациентов может наблюдаться бессимптомное течение, в то время как у других отмечаются классические признаки — лихорадка, артрит, отечность, сыпь на коже. Опасен для человека парвовирус В19 — он устойчив во внешней среде, выживает при нагревании до 60 градусов и при заморозке, плохо поддается дезинфекции.

Однако в отличие от коронавируса эпидемии парвовируса не отмечаются: даже в детских коллективах регистрируют лишь единичные случаи болезни. Плохо то, что В19 передается от матери к ребенку во время беременности или в процессе родов. Риск инфицирования плода составляет 30 процентов. Наиболее опасным периодом является срок с 10‑й по 28‑ю неделю гестации. Если заражение произошло в I триместре, то высок риск самопроизвольного аборта.

Первый этап (6 суток с момента инфицирования, когда вирус распространяется по организму) называется «виремия» и характеризуется изменением состава крови. Симптомы сохраняются на протяжении 10 дней. Именно в этот период человек наиболее опасен для окружающих. Во время второго этапа появляются клинические признаки — кожная сыпь и суставные боли. Инкубационный период в некоторых случаях может составлять 3 недели — этим парвовирус схож с коронавирусом, как и первыми симптомами, хотя они протекают куда легче. Симптоматика также может включать:

• сильный зуд,

Полную версию читайте sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *