В Докшицком районе стартовала кампания по проведению техосмотра транспортных средств сельхозпредприятий

img_2136Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото А. Воронковича.

Одиннадцатого марта в районе стартовала кампания по проведению технического осмотра транспортных средств сельхозпредприятий. На первом этапе техосмотр проходят тракторы и прицепы. В первую очередь обращается внимание на исправность техники и ее своевременное обслуживание. Немаловажное значение имеет и внешний вид.

Много лет подряд ОАО “Торгуны” предоставляет на суд комиссии свою технику в числе первых. Вот и в этом году техосмотр начался именно в этом хозяйстве. Во время нашего приезда мероприятие на центральном мехдворе было в разгаре. Проверялись водительские удостоверения, медицинские справки, страховки, исправность света и подсветки, габаритных огней, тормозной системы, двигатели и ходовая часть тракторов. Сосредотачивалось внимание и на комплектации огнетушителями, аптечками, противооткатными упорами, знаками аварийной остановки. В планах комиссии – провести на первом этапе осмотр сорока единиц техники как в самих Торгунах, так и на базах в Нестеровщине и Глинном. Всего же проверке подлежит около 70 агрегатов.

Начальник районной инспекции Гостехнадзора главный инженер-инспектор Петр Нестерович в удовлетворительных результатах техосмотра в ОАО “Торгуны” уверен:

– Машинно-тракторный парк хозяйства – это, в основном, современная техника, и для ее правильной эксплуатации созданы все условия: и осенью она своевременно ставится на хранение, досмотрена как следует, и к посевной кампании готовят ее без промедления. Конечно, немалую роль играют финансовые возможности и особенно человеческий фактор. В “Торгунах” если и делаем какие-то замечания, то их стараются оперативно устранить.

Действительно, проблемная техника в течение 20-ти дней должно быть отремонтирована и представлена для повторного техосмотра. По словам специалистов, этого срока более чем достаточно, чтобы включиться в очередной цикл сельскохозяйственных работ с уверенностью в безопасности – личной и тех, кто находится рядом.

Подпись: Во время техосмотра в ОАО “Торгуны”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *