Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко провел прием в Докшицах

img_2362Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Здравоохранение и жилищные вопросы были в центре внимания во время личного приема граждан, который Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко провел 12 марта в Докшицах.

Жительница райцентра не согласна с принятым решением о снятии инвалидности по зрению у ее дочери. Ребенку когда-то был поставлен диагноз: сложный миопатический астигматизм. При повторном обследовании в Витебской специализированной МРЭК несовершеннолетнюю девочку инвалидом не признали. Со слов же самой женщины, показатели, которые касаются остроты зрения у дочери, были завышены. Владимир Андрейченко поручил разобраться в деле начальнику главного управления по охране здоровья Витебского облисполкома Юрию Деркачу. Возможно, в ближайшее время в район направят специалиста из области, который проведет полное обследование девочки.

Обращение жительницы агрогородка Барсуки касался вопроса газификации многоквартирного дома в этом же населенном пункте. “Полагаю, вопрос несложный”, – сказал депутат. – Тем более что женщина готова финансово поучаствовать в газификации”. Дело за оформлением всех нужных документов.

По вопросу замены аварийных балконов в 4-этажном 48-квартирном доме по улице Полевого в Крулевщине обратились несколько его жильцов. Провести ремонт, по словам специалистов, не являлось возможным, поскольку выделенные средства были перенаправлены на капитальный ремонт аварийного дома по улице Восточной в Докшицах. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, а в 2021 году сделан ремонт.

На прием пришла и молодая мать, на воспитании у которой находится двухмесячный ребенок. Она рассказала, что проживает на квартире у родственника. За это платит ему половину “декретных”. Недавно работала, как молодой специалист, в учреждении культуры. Женщина попросила помочь с общежитием. Прежде ей было рекомендовано написать заявление на улучшение жилищных условий. Соответствующие службы получили поручение конкретно разобраться в данной ситуации.

После проведения приема Председатель Палаты представителей отметил, что система работы с гражданами – это важное направление деятельности всех органов власти. Сегодня задача депутатского корпуса заключается в том, чтобы помочь решить вопросы как конкретного человека, так и региона в целом.

– Любой вопрос заслуживает внимания: оно касается ведения бизнеса, охраны здоровья либо жилья, – подчеркнул Владимир Андрейченко. – Согласно этому можно сделать вывод о сохранении конституционной законности в конкретном регионе, насколько защищены права и гарантии граждан. Считаю, что депутаты должны быть более внимательными к своим избирателям, вникать в их проблемы и, разумеется, помогать в их решении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *