Березинский заповедник имеет европейский диплом

000023_1585126739_384628_bigБерезинский заповедник подтвердил право на европейский диплом по охраняемым территориям.  Проект резолюции был подготовлен после заседания Европейской группы экспертов по дипломам, состоявшегося в Страсбурге.

Впервые европейский диплом высшей категории А был вручен Комитетом министров Совета Европы 11 сентября 1995 года.  Он подтверждает, что заповедник имеет исключительную ценность с точки зрения охраны природы и характеризуется высоким уровнем управления.

«Члены группы отметили, что Березинский заповедник является отличным примером типичного обладателя европейского диплома, поэтому документ должен быть восстановлен для этой территории», — сказали в природоохранном учреждении.

Эксперты также выпустили ряд рекомендаций.  Исходя из результатов исследований влияния дороги М3 на фрагментацию биосферного заповедника над дорогой, проходящей через его территорию, к концу 2022 года планируется создать не менее трех переходов для основных представителей фауны.  Виадуки заселят типичной растительностью данной местности, чтобы сделать их более естественными и побудить животных использовать их.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *