Более тридцати лет работает водителем автобуса Бронислав Бутько

15Двадцать автобусных маршрутов Докшицкого участка автотранспортного предприятия №14 обслуживают 19 водителей. Среди них Бронислав Бутько, который работает уже более тридцати лет.

– С техникой знаком с детства, – вспоминает Бронислав Брониславович. – У отца был “Запорожец”, на котором я и учился водительскому делу.

После окончания школы получил водительское удостоверение на грузовую машину и в армии прошел хорошую практику на ГАЗ-66. На достигнутом не остановился, а потому, вернувшись со службы, выучился на категорию легковых автомобилей. Пришлось поработать и на ЗиЛе, а когда руководство предложило получить категорию на автобус, согласился. Именно это и стало делом по жизни.

– Сам я с Логойщины, а в Докшицы приехал в 1986 году. Тогда же и пошел работать в автопарк, – говорит водитель.

Не подсчитать, сколько за это время наезжено километров дорог, если только за день иногда набегает более 400. А еще ранний подъем, ведь некоторые автобусы отправляются в рейс в 4:40. К этому времени нужно добраться до автопарка, провести необходимый осмотр автобуса, пройти предрейсовый медосмотр самому водителю. Поэтому получается, что вставать приходится ночью. В дороге водитель автобуса напряженный, как никто, потому что несет ответственность за пассажиров. Случаются на маршруте и поломки. Но есть и интересные стороны у профессии:

– В свое время довелось повозить экскурсии в Брест, Ленинград и даже в Польшу. И деньги заработал, и мир повидал. Сейчас маршруты в основном по району и в Витебск, зато знаю областную столицу как свои пять пальцев.

Руководство отзывается о Бутько, как об ответственном и надежном работнике. За добросовестный труд имеет ряд наград, занесен на районную Доску почета.

В свободное время Бронислав Брониславович очень любит бывать на природе. Лучшим отдыхом считает лес, когда собирает грибы и ягоды, а еще рыбалку, в которой он почти профессионал.

Текст и фото Петра РОМЫСЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *