Делегация Всемирной организации здравоохранения оценила эпидемиологическую ситуацию в Витебской области

dav

Не оценивать, а совместно решать проблему. Так определила свою задачу миссия ВОЗ, работавшая в эти дни в Витебской области.

Делегация Всемирной организации здравоохранения посещает нашу страну по приглашению главы государства. В ее составе три эксперта – два сотрудника Европейского бюро ВОЗ в Копенгагене и сотрудник штаб-квартиры ВОЗ в Женеве.

Приветствуя гостей на встрече в облисполкоме, глава области Николай Шерстнёв рассказал о ситуации, которая сложилась с распространением COVID – 19 на Витебщине. Первые больные были выявлены в феврале, когда группа специалистов предприятий легкой промышленности приехала из Италии, где находилась на выставке. В то время никто не думал, что обычная рабочая поездка обернется таким образом. Сегодня, по словам председателя облисполкома, важно предпринимать все возможное, чтобы защитить людей от обрушившейся на мир напасти.

– Мы благодарны, что Всемирная организация здравоохранения быстро среагировала на приглашение Президента Беларуси оценить ситуацию в нашей стране, возможно, из опыта других государств подсказать более эффективные меры борьбы с заболеванием, – подчеркнул Николай Шерстнёв.

Глава региона также отметил, что каждая страна выбирает для себя оптимальный вариант.

Позиция Беларуси – не только бороться с эпидемией, но и сохранить экономику. Однако защита людей – первична.

– Нам сложнее в условиях работающей экономики выполнять защитные мероприятия, но мы стараемся с этим справляться. Сегодня на переднем плане борьбы с COVID– 19 не только врачи, но и власти – от Президента до руководителя отдельного предприятия и организации, – пояснил Николай Николаевич.

Патрик О’Коннор, возглавляющий миссию ВОЗ, поблагодарил за предоставленную возможность оценить мероприятия, которые проводятся в стране в условиях распространения нового коронавируса, а также изучить опыт белорусских  специалистов. По словам эксперта, меры по борьбе с вирусом постоянно совершенствуются по мере поступления новой информации. В этом отношении ценность представляет опыт каждой страны, столкнувшейся с этой проблемой. До визита в Беларусь делегация ВОЗ работала в Китае и Испании и вынесла много полезного для других государств. Хотя, как подчеркнул Патрик О’Коннор, он согласен с тем, что ситуация в каждой стране развивается по-разному  и требует своего решения. Единого рецепта нет.

Важно, как отметили представители Всемирной организации здравоохранения, быть готовым к длительной борьбе с эпидемией, которая может растянуться на 12 – 18 месяцев. Также важно оттянуть пик заражения, чтобы система здравоохранения была готова с ним справиться.

Все участники встречи согласились, что борьба с COVID – 19 – это не только проблема здравоохранения, но и органов власти, промышленности, бизнеса, общества в целом. Только совместными усилиями мы сможем победить.

После встречи в облисполкоме, на которой также присутствовали председатель комитета Госконтроля Республики Беларусь Леонид Анфимов, помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель облсовета Владимир Терентьев и другие, делегация ВОЗ побывала в медицинских учреждениях Витебска. Свое мнение международные эксперты выскажут 11 апреля на брифинге в Минске.

Фото Татьяны Пастернак.

Vitvesti.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *