Кочанова: белорусские медики знают, что и как делать в ситуации с COVID-19

000022_1586718948_386960_bigБелорусские медики четко знают, что и как делать в ситуации с COVID-19. Такое мнение 12 апреля в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова, сообщает БЕЛТА.

Председатель Совета Республики подчеркнула, что белорусской системе здравоохранения не нужен лишний контроль. «Сегодня не надо мешать нашей системе здравоохранения. Там четко знают, что надо делать, как надо делать», — сказала она.

Наталья Кочанова встречалась в Минске с простыми врачами, которые работают на передовой, спасают жизни. Она призналась, что гордится этими преданными своей профессии людьми, которые трудятся с полной самоотдачей.

Спикер напомнила, что глава государства поставил задачу обеспечить медиков всем необходимым, прежде всего индивидуальными средствами защиты. «Сегодня мы все работаем на то, чтобы это было», — отметила она. В Минске, например, выделены гостиницы, в которых размещают медиков, обеспечивая их бесплатным питанием, организуя подвоз до работы и обратно.

Руководитель верхней палаты белорусского парламента призвала журналистов избегать распространения недостоверной информации. «Нельзя сегодня вбрасывать фейки, которые оскорбляют и обижают этих людей», — добавила она.

В Беларуси с 8 по 11 апреля работала миссия ВОЗ. Эксперты прибыли в страну по приглашению Президента Александра Лукашенко. Глава государства принял такое решение, чтобы развеять сомнения у определенной части общества по поводу предпринимаемых в Беларуси мер против коронавируса. Вопреки скептическим предположениям некоторых журналистов, миссия не придерживалась якобы заранее подготовленной для нее программы. Эксперты изучили статистику и отправились в самые проблемные регионы, посетив медицинские учреждения в Минске и Витебске.

С миссией ВОЗ встретилась в Минске и Наталья Кочанова. По ее словам, беседа длилась больше часа. «Они говорили о своих впечатлениях, о том, что мы действительно открыты и все, что сегодня делается в стране, заслуживает всякого уважения», — рассказала спикер. Эксперты ВОЗ отметили честную, открытую, порядочную работу отечественных медиков и выразили пожелание, чтобы о ней больше рассказывали простым белорусам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *