Почетная грамота для начальника участка автотранспорта РУП ЖКХ “Докшицы-коммунальник”

izobrazhenie_viber_2020-04-03_09-529-27Жилищно-коммунальная сфера является одной из наиболее сложных отраслей экономики государства. Жители нашего района уже привыкли к бесперебойной работе коммунальных служб и иногда не задумываются, что за этим стоит слаженная работа коллектива РУП ЖКХ “Докшицы-коммунальник”. Именно этими людьми создаются тепло и уют в домах, чистота и порядок на улицах – весь комфорт повседневности, без которого уже невозможно представить нашу жизнь.

Накануне профессионального праздника были отмечены лучшие работники предприятия, чей высокий профессионализм является примером для других. Среди них – начальник участка автотранспорта Виталий Демешко, награжден Почетной грамотой главного управления жилищно-коммунального хозяйства. На этой должности Виталий Леонидович зарекомендовал себя как руководитель, способный должным образом организовать работу своего подразделения.

Автотранспортный участок, в который входят участки в Бегомле, Березино, Парафьяново и Крулевщине, на сегодняшний день насчитывает 75 единиц техники – это не только тракторы и автомобили, но и грейдеры, погрузчики, экскаваторы, бульдозеры, даже комбайн. В дополнение – 25 прицепов. Имеющаяся техника ежедневно задействована в благоустройстве и санитарной очистке, ремонте жилищного фонда, инженерных сетей. За техническое состояние транспорта, его своевременный выпуск на линию и несет ответственность начальник участка.

– Самое главное в моей работе – оперативность, а вот уже за ней стоит многое, – говорит Виталий Леонидович. – Здесь и умение работать с большим объемом информации – обобщать и систематизировать ее и на этой основе принимать наиболее эффективные решения, в том числе и в нестандартных ситуациях. Поскольку я занимаюсь и закупкой необходимых запчастей для ремонта, то должен хорошо знать рынок их поставщиков, ориентироваться в ценах, по возможности создавать запас запчастей, чтобы, если случится какая-то поломка, устранить ее как можно быстрее. Простоев, если ремонтом приходится заниматься самим, у нас дольше 1-2 дней не бывает. Правила технической эксплуатации транспортных средств – это в моей профессии как “Отче наш”. Важно на основе учетных и отчетных документов уметь анализировать, рационально ли используется техника, достаточный ли уровень качества ее обслуживания и безопасности при эксплуатации, и много чего еще. Ко всему мобильный телефон для меня не просто средство коммуникации, а вещь, без которой не представляю своей деятельности, – за день, бывает, набегает хорошая сотня звонков.

Понятно, что без специального образования, профессионалом в таком деле не станешь. Виталий Демешко – выпускник Бобруйского автотранспортного колледжа, специалист по организации и управлении транспортными средствами. Короче, находится на своем месте. А тяга к технике у уроженца Бегомля проявилась еще в детстве. Водителем пришлось поработать до службы в армии и какое-то время после нее. Получив специальность, набирался опыта в агросервисе на Глубоччине – работал там инженером. В РУП ЖКХ – с 2013 года. На работе, как это бывает, если она по душе, чувствует себя как рыба в воде, с коллективом наладил одновременно и деловые, и дружеские отношения. Дома – надежный тыл: жена Вера Александровна и старшая доченька Марина – медики, а также младшая, Юля, школьница. Наверное, известная формула работает: утром с воодушевлением на работу, вечером с радостью – домой.

Елена Нестеренок

Фото Петра Ромыслова.

Виталий Демешко на мероприятии по случаю профессионального праздника.

УНП 300012762

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *