В агрогородках Докшицкого района появились контейнеры

 

16

РУП ЖКХ “Докшицы-коммунальник” продолжает прививать населению бытовую культуру, ибо, конечно, коммунальные отходы также могут приносить доход, если с ними обращаться как положено.

Сегодня в районе для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов установлено 275 контейнеров. Сотня из них предназначена для сбора бумаги. Кроме этого, есть еще 621 контейнер для твердых бытовых отходов.

В феврале за средства “Оператора вторичных материальных ресурсов” коммунальщики закупили 26 оцинкованных евроконтейнеров на сумму более 16 тысяч рублей. Они уже установлены на улицах Манковича, Советской, Лепельской, Минской и Юхновца в Бегомле.

В агрогородке Торгуны с недавнего времени также изменилась ситуация с вывозом мусора. Еще недавно в частном секторе этого населенного пункта каждый вторник его собирала спецтехника с задней загрузкой, а многоквартирные дома обслуживал контейнеровоз. На днях на 19-и специализированных площадках по улицам Школьной и Боровой установлено 40 контейнеров. Жители таким нововведением очень довольны.

Чуть раньше контейнеры были установлены в каждой деревне Парафьяновского сельсовета. В ближайшее время планируется, что и в агрогородке Прудники, где пока мусор у жителей собирается с помощью трактора, появятся такие же контейнеры.

– Радует, что есть сознательные граждане, которые правильно поступают с отходами, – отмечает мастер РУП ЖКХ “Докшицы-коммунальник” Вячеслав Ючкович. – Но ведь нередко можно увидеть возле контейнерных площадок остатки строительных материалов, обрезанные ветки. Умудрялись даже оставлять диваны и сломанную бытовую технику. Отслеживать таких нарушителей будем с помощью видеокамер, партию которых планируем закупить в ближайшее время. Напоминаю, что нарушение законодательства об обращении с отходами наказывается штрафом в размере от 5 до 50 базовых величин.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *