Минздрав разработал памятку пациентам с бессимптомным и легким течением коронавирусной инфекции

С недавних пор некоторые пациенты с коронавирусом могут находиться дома на время болезни. Но лишь в том случае, если она протекает в бессимптомной или легкой форме, а условия для самоизоляции подходящие. Самое главное, решение о лечении на дому принимает только врач после тщательной диагностики. Что нужно знать таким пациентам, рассказал Минздрав.

f841dcca47ab29cc48892de683229f1b

Кому можно?

♦ Пациентам с бессимптомным и легким течением заболевания, младше 55 лет, без хронических недугов, усугубляющих течение любой вирусной инфекции и являющихся факторами риска (сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма и др.).

♦ Если есть возможность находиться изолированно, в том числе от совместно проживающих членов семьи.

♦ Если есть возможность обслуживать себя самостоятельно (или с помощью родственников), обеспечить доставку всего необходимого.

♦ Для жителей сельской местности важно учитывать время приезда «скорой» и близость организации здравоохранения.

Нужно ли отправиться в больницу или же можно лечиться на дому, решает только врач, а не сам заболевший!

Только после полного осмотра, диагностики, анализа сопутствующих заболеваний и всех социальных факторов доктор может принять решение оставить больного дома. После чего тот подписывает информированное согласие.

Пациент должен неукоснительно следовать назначениям врача: обильное теплое питье, которое рекомендуется при простуде и гриппе, жаропонижающие средства при повышенной температуре. В качестве основного препарата чаще всего рекомендуется парацетамол. Постельный режим в первые дни необходим.

Надо чаще лежать и спать на животе (предварительно положив валики под грудную клетку и таз с таким расчетом, чтобы живот не оказывал избыточного давления на диафрагму; голову поворачивают в сторону). А дальше двигательный режим щадящий, без форсирования, по самочувствию.

Как только основные показатели здоровья стабилизируются, необходимо как можно раньше начать делать дыхательную гимнастику. К примеру, надувать воздушные шарики (вначале можно лежа).

Питание — полноценное, легкоусвояемое, особенно важно присутствие в нем витамина С (лимон, апельсин, клюква), группы В (хлеб грубого помола) и белка (мясо, овощи). Очень важны полноценный сон и позитивное настроение!
Полная версия  на сайте sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *