Один день с председателем Ситцевского сельисполкома

a-015

На мемориальном комплексе “Ходоровка”.

Александр Сташевич на посту председателя Ситцевского сельисполкома еще недавно – чуть более года. Однако за это короткое время успел среди населения заслужить авторитет как человек слова и дела. Зря обещать не будет, а если пообещал, то сделает, даже если придется самому взять в руки пилу или косу. Для Сташевича не существует слова “нет” в выполнении задуманного – если призыв брошен, а люди медлят, будет “бороться” в одиночку. На самом деле следует отметить, что такое случается все реже: собственный пример – большая сила.

Благоустройство

С Александром Вячеславовичем мы встретились в четверг – по этим дням в сельсоветах наиболее активно занимаются благоустройством.

– Весна идет, работы много, но дал всем отбой – здоровье людей всего важнее, – сообщил бывший начальник ОГАИ РОВД. – Погода плохая, ситуация с коронавирусом сами знаете какая, лучше не рисковать.

На сегодняшний день приоритетная работа для сельсоветов – это применение Указа №357 “О пустующих и ветхих домах”. С Александром Вячеславовичем ведем об этом разговор, который постоянно прерывается телефонными звонками, но он о достижениях говорит очень скромно. Уже после, во время выезда в населенные пункты, которых в сельсовете насчитывается 17, а количество жителей превышает 1100, обнаруживается, что за прошедший год сделано многое: разобраны два ветхих дома, 21 хозяйственная постройка, ликвидировано шесть фундаментов, срезано полусотни аварийных деревьев. Не остаются без внимания мемориальный комплекс “Ходоровка”, где также вырезали аварийные деревья и положили новую плитку, памятник погибшим воинам-землякам. На месте убийства священника Евстафия Недельского председатель с отцом Леонидом Стрехой планируют установить крест – кустарник уже вырубили, дорожку сделали. Работы по благоустройству ведутся практически на каждом из десяти кладбищ в сельсовете. Больше всего поработали на облагораживании захоронений в Плисках: сейчас там уже вырезаны и вывезены деревья, сожжены ветки, начали ставить новую ограду. Много сделано и в Дедках. Председатель отмечает, что большую помощь в наведении порядка, организации сбора средств на любое доброе дело ему оказывают старейшины деревень.

a-007

Чтобы парк не превратился в заросли: Александр Сташевич закладывает аллею елок вместе с ситцевским активистом Иосифом Левохо.

Помощники

– Вот в Репехах, только заикнулся о том, что нужно было бы обкосить кладбище, как Нина Шауро моментально организовала людей. Теперь ждем сухой солнечной погоды, чтобы отчистить от мха, вымыть, а затем покрасить ограждение. О всех старейшинах можно говорить хорошие слова: всегда откликнуться, чем могут, помогут. Это Виктор Мицкевич, который покровительствует над Курдзеками, Войтовичами и Поречьем, Анна Яхимович в Дедках, Бронислава Хамуляк в Венюцино, Фадей Чернявский в Заборцах, Иван Синдревич в Ситцах, Фадей Плюто в Малых Ситцах, Станислав Красовский, на которого, образно говоря, молятся в Кияково и Черкассах. Если же говорить про местные организации и учреждения, то самые первые помощники – это коллектив Ситцевской школы, а также работники Дома культуры. С любым вопросом можно обратиться к Геннадию Межиевскому. Да и еще много есть неравнодушных людей, которые заботятся не только о своих собственных двориках.

Действительно, как только мы с Александром Вячеславовичем начали посадку елочек, выделенных лесничеством, на одном из недавно окультуренных участков знаменитого ситцевского парка, к нам на помощь прибежал человек с лопатой – депутат местного Совета депутатов пяти созывов Иосиф Левохо, также искренний помощник председателя и инициатор различных полезных дел.

Смотровые комиссии

– Сегодня большое внимание уделяется дворовым обходам, – говорит Александр Сташевич. – Председатель сельисполкома должен знать, как и чем живет каждый человек, особенно те, кого общество относит к категории риска. Сначала наведывался в каждый дом, чтобы познакомиться с людьми, не быть для них какой-то абстрактной фигурой. Потом посещаем со смотровой комиссией, в состав которой, как правило, входят специалисты района газоснабжения, РОЧС,

Кладбище в Плисках приобретает достойный вид.

Кладбище в Плисках приобретает достойный вид.

энергосбыта, если нужно, подключаем отделение социальной помощи на дому, социального педагога. Чаще всего заходим в неблагонадежные и многодетные семьи, к одиноко проживающим гражданам и тем, кто злоупотребляет алкогольными напитками. Привлечения к административной ответственности практически не бывает: людям указывается на нарушения – они их устраняют. В домах установлены пожарные извещатели, строго следим за исправностью печного отопления, электропроводки. В прошлом году помогли отремонтировать одной бабушке печку. Постоянно ведем борьбу с пьянством, и, хотя считается, что “зеленого змия” полностью не победить, определенные сдвиги все-таки есть. Если даже одна семья становится на путь исправления, а у нас такие есть, это уже радость: значит, дети будут расти при родителях. Укрепляется и трудовая дисциплина, например, на той же ферме “Плиски”. Но работы в этом направлении еще много.

Обычный день председателя сельисполкома Александра Сташевича, пожалуй, не выделяется ничем особенным: телефонные звонки, решение самого разного рода проблем и вопросов – от “пропал свет” в Макаровичах до “как купить старый дом, чтобы разобрать его на стройматериалы” в Ситцах. Поездки в населенные пункты, разговоры с жителями, работа – с документами и физическая – по благоустройству. Только знаете, что увидела в процессе общения? Этот еще молодой, очень скромный и немногословный, когда речь заходит о сделанном, человек очень предан тому, чем занимается. Сделать больше он стремится не потому, что это является его обязанностью, а потому, что на генетическом уровне заложено или воспитано в нем высоко общественное – кто, если не я?

 

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Один комментарий для “Один день с председателем Ситцевского сельисполкома

  • 13.04.2020 в 1:52 пп
    Permalink

    Соглашусь, кто если не я . Побольше бы таких людей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *