ВОЗ высоко оценила работу витебских медиков

corona-01Эксперты Всемирной организации здравоохранения, которые побывали в витебских больницах, привели в пример ответственную работу наших врачей и медсестер. Их оценку озвучил сегодня на заседании областного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Глава региона поблагодарил медиков за самоотверженный труд и отметил, что слаженная работа учреждений здравоохранения, а также всех звеньев управления позволяет контролировать процесс борьбы с опасным вирусом.

Начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий рассказал, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями имеет динамику к снижению.

Исключение – только Браславский район, где число больных с ОРВИ не уменьшилось. Всего среди заболевших 68% – взрослые и 32% – дети.

Увеличилось количество зараженных коронавирусом COVID-19, но в выходные дни число новых заболевших выявлено в два раза меньше, чем в предыдущие дни.

Это дает возможность разгрузить медицинские учреждения, выписать выздоровевших, освободив больничные койки для поступающих.

– На сегодняшний день достаточно лекарств. Проводятся обучающие курсы по использованию средств индивидуальной защиты. Это, к сожалению, не было сделано вначале, что сказалось на том, что некоторые медицинские работники заразились, – подчеркнул Михаил Леонтьевич.

Михаил Вишневецкий также отметил, что число инфицированных увеличилось за счет своевременных выявлений. В Витебске появилось больше лабораторий. Если на начало прошлой недели в городе делали только около 300 исследований в день, остальные пробы отправляли в Минск и Могилев, то на начало нынешней – до 700. Кроме того стали использовать производимые витебским предприятием «СИВитал» тест-системы. Они получили высокую оценку специалистов. На Витебщине будут максимально применять эти тест-системы.

– Динамика роста заболеваний, вызванных коронавирусом, ожидаемая, чрезвычайной ситуации не наблюдается, но расслабляться нельзя, – подчеркнул Николай Шерстнёв.

Глава области обратил внимание на то, что на некоторых предприятиях есть заразившиеся COVID-19. Надо предпринимать все возможное, чтобы защитить людей, минимизировать распространение вируса и сохранить производство.

Сегодня нет дефицита масок, их пошивом занимаются 78 предприятий и организаций Витебщины.

Председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина заверила, что масок достаточно в аптеках. Сейчас продолжают их отшивать, одновременно наращивая пошив халатов, защитных комбинезонов для медицинских работников. Ожидается также поступление средств защиты, отправленных в Беларусь из других стран в качестве гуманитарной помощи.

По оперативным данным, на утро 13 апреля в республике зарегистрировано 2578 человек с коронавирусной инфекцией. У большей части заболевание протекает в легкой или средней форме, 50 пациентов нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких.

После лечения выздоровели и выписаны 203 человека. Умерли 26 пациентов с хроническими заболеваниями и выявленной коронавирусной инфекцией.

Фото из архива «ВВ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *