Ввысь летит душа под музыку органа… К 600-летию Волколатского прихода

13

 

Построенный в конце XIX века костел Святого Иоанна Крестителя в Волколате является архитектурным памятником, историко-культурной ценностью Беларуси. Некоторые алтари церкви датируются ХУІІ веком – они перенесены в храм из предыдущего, деревянного костела, что стоял на том же месте. Новый храм строился под видом ремонта старого, поскольку во второй половине XIX в. Беларусь входила в состав Российской Империи и на ее территории было запрещено строительство католических храмов. Он ни разу не закрывался – ни в годы военного лихолетья, ни в советские атеистические времена. Заполняется верующими и сегодня – во время праздников и каждое воскресенье горожане, их родные и друзья, когда приезжают, идут туда семьями. Прихожане очень почитают свою святыню и гордятся ею. В этом году они готовятся к большому торжеству – 600-летию Волколатского прихода. Планируется целый ряд праздничных богослужений, особую торжественность которому придаст звучание органа.

Автором строительства органа в Волколате является Петр Войцехович, утверждает в своей книге “Органы Беларуси” Александр Бурделев. Войцехович – органостроитель начала ХХ века, первые сведения о котором  датируются 1902 годом, когда в одном из костелов Вильнюса он перестроил свой единственный известный за пределами Беларуси орган. Самый большой инструмент его авторства находится в Несвиже, имеет автограф, сделанный карандашом. Вероятно, органы мастера есть в Литве, но они пока не идентифицированы. Органы Войцеховича сделаны без экономии, что делает их очень качественными. Ближайший к нам – в Будславе. Характерной чертой мастера является анонимность: ни один инструмент не имеет фирменной таблички или подписи, за исключением несвижского.

Орган в костеле Святого Иоанна Крестителя – самый маленький по количеству регистров в Беларуси. Единственная надпись, которую можно увидеть на нем, касается настройки в 1937 году. Орган находится в отличном состоянии, считается лучшим в Витебской епархии и постоянно используется во время богослужений.

Великолепной органной музыкой когда-то заполнял храм музыкант Викентий Носко, сыновья которого Эмиль, Марьян и Станислав – известные в Беларуси композиторы. Свое умение он передал Юзефе Гордынец, которую в городке с уважением называли органистиной. И вот уже почти три десятка лет особую торжественность и возвышенность каждой Святой Мессе придает своей игрой на инструменте, что служит людям второе столетие, художественный руководитель местного СДК Владимир Чикун. Иногда его подменяет юная музыкантка Ольга Янкович, выпускница Волколатской средней школы, которая приезжает из Минска к родителям.

Каждое воскресенье из-под сводов костела Святого Иоанна Крестителя рвутся в небеса звуки, которые своим великолепием пробуждают в душах верующих все самое хорошее, чистое, светлое.

Текст и фото Елены НЕСТЕРЕНОК.

За органом Владимир Чикун.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *