Выставка конкурсных работ “Лучший домик для птиц” прошла в Докшицком РЦТДиМ

Фото с открытых источников.

Фото с открытых источников.

Как вы считаете, легко ли сделать домик для птиц? Должна сразу отвергнуть ответы, что ничего сложного здесь нет, и заверить: если делать так, как положено, – нелегко. Об этом узнала от педагога-организатора районного Центра детей и молодежи Виты Савуловой, посетив выставку работ, присланных на конкурс “Лучший домик для птиц”. В нем приняли участие ученики школ района.

– Критериями оценки являются не только внешний вид и аккуратность домиков, – отметила Вита Петровна. – К работам еще предъявляется много требований, которых нужно придерживаться.

Все ли сделано правильно, решать строгому жюри, а желающие могут просто полюбоваться работами на выставке в центре и, возможно, сделать что-то подобное. Как Алексей Храменок из Глинской СШ, который к скворечнику приделал еще и сарайчик с дровами. Или как Алексей Крюк из Порплищ и Тимофей Гаранин из Ситцев, у которых не домики получились – целые дворики. Там и забор увидишь, и собачью будку, и кувшинчики… Даниил Гапаненок и Денис Авласевич, что представляют Центр детей и молодежи, свои работы украсили выжиганием по дереву. Впечатляет многоквартирный синичник Евгения Обуховича из Крулевщинской СШ. А Вадим Стрелковский из этой же школы стилизовал скворечник под избушку Бабы Яги на курьих ножках. Самый яркий, щедро раскрашенный домик – у Егора Кудряшова из Парафьяново, самый добротный – у Антона Кухто из Крулевщины. Алексей Комзаков и Тимофей Митрофанов из Тумиловичской детский сад-базовой школы скворечник сделали современным, даже с телевизионной антенной. Много потрудились над синичником парафьяновцы Алексей Жданько и Илья Лавникович, ведь сделан он не из досок, а из целой березовой чурки. Красивый домик получился у Андрея Кукули из Докшицкой СШ №1 – в форме часов. Очень символично смотрятся на домике Алексея Авдашкевича из Бегомльской СШ вырезанные из дерева руки, которые будто бы оберегают маленьких жителей от опасности. Эти и другие детские работы создают теплое и солнечное весеннее настроение. А сколько радости они принесут птицам!

Елена НЕСТЕРЕНОК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *