Докшиччина празднует День Победы ФОТО+ВИДЕО

Цветы героям Великой Отечественной войны на площади имени Героя Советского Союза летчика Ивана Полевого возлагают председатель райисполкома Олег Ковалёнок и председатель райсовета депутатов Валентина Рандаревич.

Цветы героям Великой Отечественной войны на площади имени Героя Советского Союза летчика Ивана Полевого возлагают председатель райисполкома Олег Ковалёнок и председатель райсовета депутатов Валентина Рандаревич.

Для каждого белоруса 9 Мая – это особый праздник. Нет семьи, где бы ни жила память о тех, кто погиб, отстаивая свободу, кто прошел страшными дорогами войны, кто восстанавливал страну после ее завершения. Наш народ понес огромные потери, но выстоял и продолжает жить в свободной стране. Отмечать 9 Мая для Беларуси – это не только традиция, но и священный долг.

В Докшицах празднование началось с радиотрансляции, которая придала мероприятию торжественность, создала необходимый военно-патриотический настрой. С праздником Великой Победы председатель райисполкома Олег Ковалёнок поздравил на митинге в райцентре, после того, как были возложены венки и цветы на мемориальном комплексе “Шуневка”, к памятникам и обелискам в городе.

– Величие Победы в Великой Отечественной войне и горечь потерь коснулись каждой белорусской семьи. На Витебщине и в нашем районе погиб каждый третий житель, – сказал Олег Анатольевич. – Но ни смерть, ни страдания не смогли сломить людей. На оккупированной территории с первых дней войны развернулось широкое сопротивление. Наш район не зря называли партизанским краем. За мужество и героизм более трех тысяч его жителей награждены орденами и медалями, пять человек стали Героями Советского Союза. Мы гордимся подвигом наших ветеранов, которые не только прошли дорогами военного лихолетья, но и восстановили страну. Они умели дружить и радоваться жизни. Мы сохраним память об их подвиге и никогда его не забудем.

Глава района пожелал долгих лет жизни, счастья и благополучия, мирного и светлого неба.

Гордится своим героическим прадедом Михаилом Василевичем, который погиб на немецкой земле, не дожив 15 дней до Победы, воспитатель детского ясли-сада № 1 Екатерина Полянская. От имени сегодняшнего поколения она выразила искреннюю благодарность ветеранам Великой Отечественной войны.

– Мы склоняем голову перед вашим мужеством и смелостью. Вы для нас – пример патриотизма и стойкости, – сказала она. – Спасибо за мирное небо и сегодняшнюю счастливую жизнь.

Светлая память о тех, кто подарил нам победный май, была почтена минутой молчания.

После окончания митинга начала работу интерактивная площадка “Беларусь помнит”, где каждый желающий мог рассказать про своего предка — участника Великой Отечественной войны. В районном Доме ремесел посетителей ждала выставка военных артефактов “Свидетели Победы”.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *