Докшицкая ЦРБ: пациентов с пневмонией поступает на 60% меньше

012483d50fe66fc37d5fdb14b26fadef

 

В Докшицком районе количество заболевших пневмонией, в том числе и вызванной коронавирусной инфекцией, снизилось на 60 процентов. Отделения, перепрофилированные под лечение пациентов с COVID-19, возвращаются к обычному режиму работы, врачи и средний медперсонал идут в отпуск. В том, что заболеваемость в регионе пошла вниз, специалисты видят безусловные успехи медиков, а еще — самодисциплину жителей, организационную помощь местных властей и волонтеров.  Ольга Масловская побывала в регионе.

Докшицкая районная больница. Первого пациента с диагностированной коронавирусной инфекцией здесь приняли в конце марта. С увеличением потока заболевших под лечение COVID-19 отдали койки из непрофильных отделений. Круглосуточную помощь стал оказывать дневной стационар. Спустя месяц врачи уверенно говорят — болезнь идет на спад. Уже несколько дней подряд в стационар с пневмониями, вызванными в том числе коронавирусом, попадает меньше пациентов, чем выписывается.

Медперсонал уходит в отпуск

А еще два врача и несколько медсестер больницы ушли в отпуск. Такая возможность появилась благодаря стабилизации эпидобстановки в регионе. Оксана Юнцевич — заведующая терапевтическим отделением Докшицкой ЦРБ — не скрывает: было тяжело, работали по 10-11 часов, но никто из коллег духом не пал.

Бегомльская районная больница переходит на обычный режим работы

К обычной жизни возвращается и больница в поселке Бегомль — еще одно крупное медучреждение района, где проходят лечение больные с COVID-19. В Бегомльской больнице два отделения: инфекционное, рассчитанное на 10 коек, и терапевтическое — на 15. Последнее в начале апреля перепрофилировали для лечения больных с коронавирусной инфекцией. В таком режиме медучреждение функционировало пять недель. Но уже в этот вторник «терапия» вернулась к обычному режиму работы.

В школах приняты меры для социального дистанцирования учеников

В классах идут уроки, и с каждым днем за партами все больше учеников. Конечно, соблюдены меры безопасности: во второй школе Докшиц, к примеру, на уроке дети сидят за партами по одному, в столовой также у каждого свой стол, в свободном доступе — антисептики, а помещения убирают с использованием дезсредств.

Волонтеры помогают медикам

Меньше работы стало и у волонтеров: восемь жительниц Докшиц объединились и организовали дома производство защитных медицинских костюмов. Пошили почти 200 комбинезонов, 120 пар бахил, 60 пар нарукавников. Сейчас спрос на спецодежду снизился: запас медицинских костюмов в районе без малого тысяча. Волонтеры готовы делиться средствами защиты с больницами других регионов.

Медики говорят: «В борьбе с инфекцией поддержка и благодарность людей важны не меньше, чем лекарства, а еще боевой настрой и уверенность в том, что все будет хорошо!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *