Филиал “Докшицыводоканал” рационально подходит к решению проблем

es

Для эффективного водоснабжения филиалом “Докшицыводоканал” проведен комплекс мероприятий с целью поддержания и улучшения санитарно-технического состояния сетей и сооружений.

– Были промыты и продезинфицированы сети водоснабжения протяженностью около 40 километров, – сообщил директор Андрей Шнитко, – отремонтированы два десятка пожарных гидрантов, демонтированы водопроводные колонки. Также сделан капитальный ремонт с элементами модернизации 1,4 километра участка водопроводной сети по улице Черняховского в Докшицах, Комсомольской и Советской в агрогородке Парафьяново. В дальнейшем планируется продолжать деятельность, направленную, в первую очередь, на сокращение потерь и безучетных расходов воды.

– Андрей Вениаминович, как предприятие контролирует качество питьевой воды?

– В филиале работает своя аккредитованная на техническую компетентность химическая лаборатория. В ней проводятся испытания по 19-и контролируемых показателях качества питьевой воды, а также сточных и поверхностных водах. В прошлом году, например, проведено исследование более 500 проб. Кстати, наша лаборатория может оказать такую услугу любому заказчику на проведение таких испытаний на договорных условиях.

В последнее время в стране вопросы водоснабжения решаются на государственном уровне. Принята программа “Комфортное жилье и благоприятная среда”, которая включает в себя подпрограмму “Чистая вода”. Очень важно, чтобы люди получали качественную воду, ведь это влияет на состояние здоровья. Она должна иметь определенные нормативы, приемлемое количество всех микроэлементов, быть безопасной. Самым эффективным способом снизить количество железа в воде являются станции обезжелезивания. Они есть в Березках, Лапутах, Парафьяново и Крулевщине. В конце мая завершаем строительство станции обезжелезивания воды в Березовке. В следующем году планируем построить станции в Ситцах и Порплище. Для этого выделены значительные финансовые средства из республиканского и областного бюджетов, привлекаются кредитные ресурсы международных финансовых организаций.

Жителям Докшиц, кстати, очень повезло, ведь они имеют возможность пользоваться артезианской водой с показателями качества, которые полностью соответствуют требованиям для питьевого водоснабжения. Концентрация железа, например, в ней составляет 0,18 миллиграмма на кубический дециметр. Не так и много в Витебской области населенных пунктов с такой чистой водой.

– Как часто работникам водоканала приходится выполнять ремонтно-профилактические работы?

– Довольно длительный срок эксплуатации объектов и высокая степень изношенности сетей приводит к потерям чистой воды, поэтому дефекты и повреждения стараемся устранить как можно более оперативно. Большая просьба к гражданам, если вы увидели разрыв в системе водоснабжения и канализации, переполнение водонапорной башни, открытый люк — сообщить об этом в диспетчерскую.

Забитые канализационные трубы являются частой причиной аварий.  В ходе проверки наши специалисты находят гипс, ветошь, полиэтиленовые пакеты, растительные отходы, предметы личной гигиены, которые категорически запрещается выбрасывать в канализацию.  К сожалению, такое отношение людей, которое приводит к чрезвычайным ситуациям, приносит нам финансовые потери.

Вода — это бесценный дар природы, но не бесконечный.  Государство несет значительные расходы по его добыче, транспортировке и доставке потребителям.  Поэтому давайте экономить воду, использовать ее рационально и добросовестно, и вообще бережно относиться к водным ресурсам.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *