Назар Алиев из Докшиц гордится своим прадедом

 

dscn2781

 

Девятилетний Назар Алиев из Докшиц никогда не видел своего прадедушку Василия Корнеева. Но знает про военную юность предка. С высоко поднятой головой мальчик нес его портрет во время патриотической акции “Беларусь помнит”, участниками которой в прошлом году стали десятки школьников. С портретами своих родных, погибших в годы войны, и тех, кому посчастливилось вернуться домой, ученики школ района прошли строем по улице Ленинской.

– Это мой дедушка, и он – герой, – уверенно говорит Назар. – Он защищал нашу Родину от фашистов, и теперь мы имеем возможность жить в независимой Беларуси. Я очень горжусь дедом Василием и стараюсь быть его достойным внуком.

– Наш дед во время Великой Отечественной войны прошел от Бегомля до Берлина, – присоединяется к разговору мать мальчика Елена. – К сожалению, будучи ребенком, мало интересовалась его военной жизнью. Он умер, когда мне было тринадцать. Помню только рассказ бабушки о том, как ее двое братьев заболели тифом. Их мать, моя бабушка, решилась и пошла к немецкому врачу, чтобы тот посмотрел, что с малышами. Тот, на свой риск, ведь за помощь семье солдата Красной Армии угрожал расстрел, осмотрел мальчиков, но их уже невозможно было спасти. А бабушке дал какие-то лекарства, благодаря которым она и моя мама остались жить.

Чтобы собрать хоть какую-нибудь информацию про своего предка, семья Алиевых обратилась за помощью в райвоенкомат. Там они узнали, что Василий Васильевич Корнеев родился в 1907 году в Днепропетровске.  Член КПСС с 1931 года.  В 1929-1932 годах служил в пограничном отряде, который дислоцировался в районе деревни Шуневка.  В 1932 году он стал секретарем партийной организации Витуничского сельсовета.  С 1939 по 1940 год освобождал Западную Беларусь и участвовал в финской кампании.  С 1941 по 1946 год служил в Советской Армии, после чего работал мастером Бегомльской машинно-тракторной станции.  Награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Внук гордится своим прадедушкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *