Одиннадцатиклассник СШ № 1 г. Докшицы стал участником телевизионного проекта «Я знаю»

1Еще один ученик из нашего района стал участником финальной игры телевизионного проекта для эрудитов и интеллектуалов “Я знаю”. Знакомьтесь: одиннадцатиклассник СШ № 1 г. Докшицы Константин Труханов, который прошел районный и областной туры этой викторины и уже на республике померился своими интеллектуальными силами с еще одиннадцатью лучшими школьниками страны. Кстати, попасть в эфир имеют шансы победители олимпиад и различных других интеллектуальных соревнований. Также у проекта есть еще одна важная цель – повышение престижа профессии педагога. Поэтому вместе с учениками на телепрограмме обязательно есть их учителя. Костю поддерживал классный руководитель Сергей Иванович Каминский.

– Пройти в финал – это, конечно, здорово, – говорит Костя. – Очень интересными были вопросы викторины. Особенно те, которые не касаются школьной программы. Отвечая на них, проверяешь свои знания в различных науках. Тем более что времени на раздумья практически нет: правильный ответ нужно дать за несколько секунд. Например, в первом туре решить “да” или “нет” требовалось за семь. Во втором этапе, в который вышли только восемь человек, вопросы были сложнее. Вот здесь лично почувствовал, что знаю не все. И хотя с некоторыми заданиями помогала справиться интуиция, ее мне не хватило попасть в четверку лучших игроков. Самым интересным был вопрос об эпиграфе из “Мастера и Маргариты” Булгакова, а тяжелейшим – про картину Карла Брюллова: тут или знаешь, или нет.

В школе Костя Труханов участвует во всех предметных олимпиадах. Во многих имеет определенные успехи. Например, получил диплом первой степени в международной олимпиаде по математике, был призером в соревнованиях по финансовой грамотности и конкурсах по родному языку. Он много читает, интересуется научной фантастикой. Умница по природе, Костя благодарен за приобретенные знания учителям Татьяне Хомко, Сергею Каминскому, Геннадию Круковичу, Анатолию Стадольнику, Ольге Колбасич, Екатерине Тихоновой.

Хорошим примером для себя считает старшего брата Влада, который также был успешным учеником, а сейчас служит в армии.

Напомним, что в прошлом году финалистами проекта “Я знаю” были Костя Сайковский (Бегомльская СШ) и Яна Кимстач (на то время – ученица Волколатской БШ).

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *