Пчеловод Казимир Надольский все делает с душой и с радостью

pchalyarЕсть люди, после встречи с которыми на душе становится светлее и теплее, а рядом с ними спокойно и надежно. Они будто сами излучают свет. А когда начинаешь с ними разговаривать, каждое слово будто капля родниковой воды. Сейчас такие явления называют положительной энергетикой человека. Возможно, что так оно и есть, но в одном остаешься уверенным, что душа у него чистая и светлая. Именно с таким человеком повезло познакомиться в деревне Березовка. Первое, на что обратили внимание, придя к Казимиру Надольскому во двор, были пчелиные ульи. На фоне стены леса они представляли собой великолепие, достойное кисти художника.

Деревенский парень никогда не стремился в городскую суету. Закончил школу и пошел служить в зенитно-ракетные войска. После армии работал учителем физкультуры. Когда предложили пойти учиться в педагогический институт, согласился. Наиболее интересовали точные науки, поэтому выбрал физико-математический факультет и не ошибся. Остался верным этому делу на всю жизнь. Работал учителем математики в Варганах, Ветахмо, позже и учителем информатики. Был одно время директором Атрубокской школы. После женился и в начале 80-х годов вернулся в Березовку.

– Работа учителя дает приятное преимущество – почти все лето свободное, поэтому занятие для рук уже сам ищешь, – рассказывает Казимир Чеславовч. – Вспомнил про пчел, которых когда-то держал отец. В детстве иногда помогал ему. Поэтому и решил продолжить дело. Приобрел несколько домиков, и началась наука. Что по книгам изучал, но больше на практике. Сначала какая-то и нетерпеливость присутствовала. Зимой все хотелось посмотреть, как они там, в ульи, зимуют. А пчелы не любят, когда их беспокоят, как и резких движений. Все живое любит подход с душой и с благими намерениями. Тогда все будет приносить радость.

Теперь у пчеловода более тридцати домиков. Не дает хозяйство скучать и зимой. Это период подготовки к лету. Зато и пчелы отблагодарят вкусным и полезным медом.

Текст и фото Петра РОМЫСЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *