Эпидситуация в Докшицком районе стала меняться: выписывают больше, чем госпитализируют

000022_1585221679_384809_bigГлавврач Сергей Кубор: «Надежное плечо коллег дорогого стоит»

Докшицкая райбольница одной из первых на Витебщине приняла пациентов с COVID-19. Работать в карантинных условиях непросто, признаются медики. Но за последние несколько недель коллектив (более 500 человек), среди которых есть семейные пары, врачебные династии, сплотился еще больше. Все они сегодня там, где приходится тяжелее всего — в реанимации, стационарных отделениях, куда поступают больные с диагнозом коронавирусной инфекции. Несколько дней назад эпидемиологическая ситуация в районе начала меняться: людей выписывать стали больше, чем госпитализировать. Подробностями в эксклюзивном интервью «СГ» поделился главврач Докшицкой ЦРБ Сергей Кубор.
В особом режиме Докшицкая райбольница уже несколько недель: первые пациенты с COVID-19 попали в стационар в начале апреля. Работа организована по тому же принципу, что и в других учреждениях, где лечат таких больных. Есть чистая и грязная зоны, у медиков имеются необходимые средства индивидуальной защиты — противочумные костюмы, маски, перчатки, щитки.

Сергей Кубор — опытный реаниматолог-анестезиолог, в Докшицкую ЦРБ пришел после окончания вуза. Подобных ситуаций, которые требовали бы от медиков столь сильной мобилизации, напряжения профессиональных и человеческих качеств, врач за свой 25-летний период работы в медицине не припомнил:

— Разве что в 2009 году, когда разбушевалась пандемия так называемого свиного гриппа. Но там иная специфика, да и осложнения проще поддавались лечению. Когда стало понятно, что коронавирус не обойдет нас стороной, райбольница, как и все учреждения здравоохранения страны, готовилась работать в новых условиях. Все необходимые мероприятия были расписаны, подготовлены планы действий на случай такой ситуации. Знали, что придется делить больницу на сектора. К этому были готовы, все прорабатывалось заранее. Готовились ли морально? Медики — такой народ, который всегда начеку и готов встретиться с любой редкой или опасной инфекцией. Потому, когда в начале апреля стали поступать первые пациенты, нам осталось только все это реализовать. 

Собеседник вспоминает первые дни работы в карантинных условиях. Откровенно говорит о том, что медики — это обычные люди. И им, как и каждому из нас, когда беда касается напрямую, были свойственны страх за себя, свои семьи. Медперсонал, а есть среди них и люди с хроническими заболеваниями, реально оценивал свои возможности. Были и те, кто просил оградить от работы в грязной зоне. Им шли навстречу. Но когда стали поступать больные, все ушло на второй план. Люди просто работали.

— Коллектив за это время сплотился еще сильнее. Медперсонал здорово друг друга поддерживает, все профессио­нально делают свое дело. А когда чувствуешь надежное плечо коллеги, это дорогого стоит. Дружнее стал не только коллектив, но и с пациентами с первого дня установились доверительные отношения, — продолжает Сергей Кубор. — Медработники делали свое дело, больные старались максимально помочь: выполняли все предписания, рекомендации. Эти моменты не обсуждались. Все понимали — на благо здоровья. А вот с родственниками приходилось поначалу вести продолжительные беседы, успокаивать. Люди, «подготовленные» негативной информацией, — а ажиотаж вокруг этой темы колоссальный, паниковали. Приходилось оказывать психологическую помощь. Может быть, должного внимания всем родственникам не уделили, надеемся, нас поймут правильно, — все же больше концентрировались на помощи пациентам. 

— Когда выздоравливают пациенты, особенно тяжелобольные, какие эмоции испытывает врач? — интересуюсь у собеседника.

— Сложно сказать, у каждого по-разному. Зависит от психики, эмоционального статуса. Вообще, когда поступает тяжелый пациент, профессио­налы, как правило, абстрагируются от эмоций — лечат. Наверняка знаете, что болезнь протекает достаточно длительно, обычно несколько недель. Хорошо запомнился один момент, когда пошли на выписку первые пациенты. Там действительно были эмоции! Это стало подтверждением — хотя мы и не сомневались — нам по силам справиться с бедой. Знаю, что и для жителей района это стало психологическим переломом. Люди увидели, что, оказывается, есть и в этой ситуации позитив. А до этого просто нужно было работать.

За несколько последних недель врачи, медсестры, санитарки не раз слышали при выписке пациентов слова благодарности и признательности за терпение, профессионализм, самоотверженность. Но медики говорят, пока рано подводить даже промежуточные итоги. «Процесс идет. Еще предстоит работать. Сколько — одному Богу известно», — говорят мне в больнице. С особой признательностью называют тех, кто на этом пути всеми возможными способами старается им помочь.

— С самого начала, несмотря на то что вопросы снабжения медикаментами, средствами защиты решаются на уровне управления здравоохранения, разно­образную помощь стали оказывать сторонние организации, волонтеры. Отклик людей оставил очень хорошее впечатление. Не просто сидели затаившись, а транслировали желание помочь пациентам, медработникам. До сих пор ощущаем эту поддержку. Приятно, что к этому марафону добра подключились не только жители нашего района, но и люди со всех уголков страны. Люди сплотились, чувствуется — мы вместе, а это при такой проблеме очень важно. Спрашиваете, читаем ли мы то, что пишут о ситуации в Докшицком районе? Когда на фоне всеобщего единения медперсонала, пациентов, жителей района вдруг появляются откровенно неправдивые заметки, высказывания, становится, мягко говоря, не по себе. Стараемся на это не отвлекаться. 

— Сергей Федорович, не может ведь человек в постоянном напряжении пребывать, нужно как-то переключаться. В чем силы черпаете? 

— Действительно, моменты разрядки должны быть у любого. Люди по-разному стараются отвлечься, у кого-то есть хобби, многие наши сотрудники проживают в частном секторе — там всегда найдется чем занять свободную минуту. Что касается источника вдохновения, то в последние дни особенно порадовала наметившаяся тенденция: пациентов выписывается больше, чем госпитализируется. Но опять же, никто не питает иллюзий. Помним, что процесс еще идет. Мы не расслабляемся.

Продолжение на sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *