Вопреки приметам живет в согласии семья Москалёнков из агрогородка Торгуны

 

img_6211

 

В народе издавна живет примета: кто в мае вступит в брак, всю жизнь будет маяться. На каком основании она возникла, супруги Николай и Антонина Москалёнки не понимают.

– Многие после спрашивали, почему выбрали для свадьбы этот месяц, – недоумевает Антонина Николаевна. – По мне, так если нет сильного чувства, если нет уважения друг к другу, согласия, понимания ответственности за детей, если в семье от начала воцарятся порочные привычки, маяться придется, поженившись в любом месяце. А май для свадеб, думаю, самое красивое время: такое великолепие вокруг!

Николай Антонович и Антонина Николаевна в Торгунах жители коренные. Здесь жили их родители, деды, здесь и они свили свое семейное гнездышко, не искали счастья по миру. А зачем? Оно, то счастье, поселилось и живет до сей поры в их доме – без малого полвека. Завтра супруги отметят 48-ю годовщину совместной жизни.

Николай заметил Тоню еще в школе, и первое робкое чувство стало расти и крепнуть. Не разлучили влюбленных ни его служба в армии, ни учеба Антонины в Молодечненском ПТУ, где она получала специальность маляра-штукатура, ни ее работа в Миорах. Поженились совсем молодыми, двадцатилетними: Николай “пришел из армии” в октябре, а в мае уже сыграли свадьбу.

Отгремела она, и молодые супруги начали новую совместную жизнь – в согласии, в радости, в работе, которая, хотя и утомляла порой сильно, но приносила удовольствие. Успевали везде: и дома немалое хозяйство вести, двоих детей растить, и на работе стараться. Антонина Николаевна трудилась сначала в строительной бригаде в колхозе, затем почти два десятилетия санитаркой на ФАПе. Николай Антонович, имея такой надежный тыл, в механизаторском деле достиг огромных успехов: десять раз был участником областных и республиканских “Дожинок”, награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции и Почета – последний в 2004 году вручал ему сам Президент. После выхода на пенсию искренний работник еще одиннадцать лет отдал работе в хозяйстве: не мог привыкнуть к избытку, как ему казалось, свободного времени. Он и сейчас на собственном тракторе обрабатывает собственные сотки, да и друзьям может помочь, если возникает потребность.

Антонина Николаевна тоже не сидит без дела. Дом, который с обычной деревенской хаты они с мужем превратили в современный, красивый и комфортабельный, благодаря ее стараниям буквально утопает в цветах и снаружи, и изнутри. В подсобном хозяйстве уже нет коров, которых раньше держали две, а то и три, но хозяйство то еще довольно большое и хлопотное. Тем не менее, признаются супруги, время свободное остается, особенно зимой. И тогда они вместе смотрят телевизор, читают, любят гулять, любоваться местными пейзажами, очень часто встречаются с родственниками и друзьями — все в Торгунах знают о гостеприимстве и хлебосольстве Москалёнков.  Последний повод для веселого застолья — 69-й день рождения главы семьи, который недавно отмечался.  Короче говоря, на светлый май в душах и сердцах этих замечательных людей никак не повлияет осень их жизни.

Антонина и Николай Москалёнок: 48-ой май вместе.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Александра Воронковича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *