Все круги ада пришлось пройти семье Цыганковых во время Великой Отечественной войны

8

Польша. Территория Лодынского детского лагеря. Апрель 1945 года. Цыганкова Л. В. и ее трое детей после освобождения.

 

Докшичанка Валентина Коростелева, которая много лет возглавляет общество матерей воинов, погибших в мирное время, свято хранит память о своих родителях Семене и Любови Цыганковых, которые в годы Великой Отечественной войны были в рядах борцов с немецко-фашистскими захватчиками.

В Докшицы Цыганковы переехали после войны. Отец Валентины Семеновны был направлен в райцентр для организации пожарной службы, а сам он с Лиозненщины. Когда началась война, жил с женой и тремя детьми в Дрисе (ныне Верхнедвинск). Семен Иванович служил в милиции, поэтому в первые же дни вместе с другими двинулся на Восток. В эвакуацию должна была отправиться и Любовь Васильевна с детьми, да в последнюю минуту почему-то слезла с автомашины и пошла к дому. Как выяснилось позже, не зря: эвакуированные попали под бомбежку. Но и Цыганковы под оккупацией прошли все круги ада.

 

2

 

Любовь Васильевна почти сразу стала помогать партизанам. Устроилась уборщицей в комендатуру и всю информацию, которую там удавалось добыть, передавала им. Выдал предатель. Ее могли расстрелять сразу, но почему-то отправили в лагерь вместе с детьми. Концлагерей они поменяли несколько, но то, что пришлось пережить в Польше, неимоверно ужасно.

Железный пол помещения, в котором столпились голые после санобработки дети, женщины, старики, политые какой-то вонючей жидкостью, вдруг поехал в сторону и край его стал опускаться. Из отверстия пахнуло горелым мясом, и в эту пропасть, скользя, стали валиться те, кто стоял сбоку. Поднялся шум, вопль.

– Мама! Мама! – кричала семилетняя Томочка, прижимаясь к матери. Плакали младшие Вася с Витей. Любовь Васильевна сильно прижала к себе детей и закрыла глаза.

Их обжигал уже жар пламени, когда движение пола прекратилось. Оказалось, изверги перепутали партии. Сжечь в крематории планировалось евреев и цыган, а восточных пленных они сохраняли для других нужд. Детей отделили от матерей, даже грудных. Светловолосых, с голубыми глазами, которые наиболее соответствовали параметрам “высшей” арийской расы, забрали в качестве доноров. Два раза в месяц у них брали кровь для солдат в немецких больницах. Тамара пережила это десять раз, маленький Вася – в два раза больше. Когда советские солдаты освободили лагерь, то на руках из бараков выносили маленькие скелетики, мало похожие на детей. В день им сначала давали есть только по несколько ложечек размоченного печенья. Второго братика Витю, который страшно похудел и изменился в лице, Тома узнала по родимому пятну, которое показала ей мама при расставании. Они выжили, но остались инвалидами на всю жизнь.

Тем временем отец, ничего не зная о семье, бил врага на фронте. Был пулеметчиком, раненный лечился в госпиталях, а потом снова вернулся на фронт, уже командиром саперного отделения артиллерийского полка. Ратный путь Цыганкова Семена отмечен медалями “За отвагу”, “За боевые заслуги”, “За победу над Германией” и другими наградами.

Валентина Семеновна родилась после войны, но День Победы для этой мужественной женщины всю жизнь остается самым великим и дорогим праздником.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Фото из семейного архива.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *