Кормозаготовка в ОАО «Торгуны» идет полным ходом

 

img_3130

Косьба в самом разгаре во всех хозяйствах района. На сегодняшний день из запланированных 16 800 гектаров скошено 1597 гектаров трав первого укоса.

Кормозаготовка началась в ОАО «Торгуны» 5 июня.  За пять дней было заготовлено 1226 тонн сенажа, в том числе 552 тонны на корм животным.

На животноводческом комплексе «Глинное» в яму ежедневно закладывается 250-300 тонн зеленой массы.  На сегодняшний день таким способом было заготовлено 1300 тонн кормов.  По словам главного агронома ОАО «Торгуны» Александра Демко, в этом году из-за холодной погоды травостой не набрал необходимой силы, поэтому сенажная масса немного слабовата.

При заготовке сенажного корма имеет большое значение соблюдение технологии.  Вот почему два «Амкодора» хорошо его уплотняют, а ветеринар проверяет влажность и температуру массы каждые три часа.  Антон Зимницкий взвешивает сенаж: хотя он и на заслуженном отпуске, но в горячую пору, как неравнодушный и опытный работник сельского хозяйства с более чем сорокалетним опытом работы, всегда готов помочь .

Чуть позже началась уборка кормов ОАО «Бегомльское». При плане 1225 гектаров скошено 382 гектара, заготовлено 765 тонн сенажа, 571 тонна силоса и 10 тонн сена.

Иван Шайкович, Игорь Гаврилович и Антон Зимницкий: сенаж будет заложен качественно.

 Петр Ромыслов.

 Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *