Посол Республики Польша посетил Докшицкий район

 

img_6543

Во время богослужения.

 

На прошлой неделе Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Беларуси Артур Михальский вместе с военным атташе полковником Ярославом Кондрацким и другими официальными лицами посетил Крулевщизну.  Немного ранее он побывал в Докшицах.

Визит посвящен 100-летию Варшавской битвы, положившей конец советско-польской войне 1920 года.  Военные события происходили, в том числе и на территории современной Беларуси, о чем напоминают захоронения польских солдат.  В 1995 году между нашими странами было подписано соглашение об осуществлении ухода за ними.

Посол искренне поблагодарил власти за понимание инициативы прихожан, которые работали вместе с отцом Юрием Боровневым по улучшению места захоронения солдат, выполнивших свой военный долг.

– У наших стран сотни лет общей истории, разные события в прошлом, – сказал Артур Михальский.  – Любое захоронение – это священное место памяти наших предков.  Его состояние свидетельствует о нашей культуре и менталитете.  Большое спасибо за то, что мы увидели на кладбище в Докшицах, а теперь и в Крулевщине.

Председатель Крулевщинского исполнительного комитета Александр Иванькович поблагодарил польских гостей за визит. Ксёндз Юрий провел службу, а польская делегация возложила венок к памятнику.

Завтра аналогичное мероприятие состоится в Волколатах.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Фото Петра РОМЫСЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *