Дождь вносит коррективы в ход кормозаготовки в Докшицком районе

 

img_6493

Говорят, что дождь идет не тогда, когда его просят, а когда жнут и косят.  Погода не изменила своим традициям и в этом году.  В окнах между дождями в хозяйствах района идет кормозаготовка. За первый укос на 18 июня убрано 27,8 процента от общего количества.  Из 1240 гектаров в КУП «Докшицкий» скошено почти 400 га.

Валерий Бобровский работает на тракторе МТЗ-82.1 с прицепной косилкой у деревни Козлы.  В дневное время он скашивает около 17 гектаров.  Зеленая масса доставляется на ферму «Володьки».  Уже заложено 250 тонн сенажа. С сеном дела обстоят хуже. Пока еще заготовлено только 8 тонн.

На косьбе задействовано десять единиц техники: три косилки, два трамбовщика, три трактора, грабли и подборщик.  Одна косилка все еще ремонтируется, поэтому обратились за помощью к «Глубокскому комбикормовому заводу», который предоставил кормоуборочный комбайн «ягуар» и трактор МТЗ-3522 на договорных условиях.

– Трава хорошая, поводов жаловаться нет, — говорит бригадир КУП «Докшицкий» Станислав Яцукович.  – Поэтому мы рассчитываем своевременно заготовить качественный корм.

Это не первый год, когда на помощь хозяйству приходит Докшицкая средняя школа № 2, которая предоставляет трактор МТЗ-82.  Николай Дранкович подвозит воду.  Вместе с Сергеем Михалевичем, который работает на прицепном опрыскивателе AП-2000, они подкармливают кукурузу. Таким образом, на ферме обработано 70 гектаров площади.

 Петр Ромыслов.

 Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *