Как работает автолавка в Докшицком районе, узнала журналист газеты «РВ»

Сергей Норович из Репехов всегда помогает соседке Валентине Жалейко поднести пакет с продуктами.

Сергей Норович из Репехов всегда помогает соседке Валентине Жалейко поднести пакет с продуктами.

 

В Докшицком филиале облпотребобщества работает семь передвижных магазинов. Они обслуживают 218 населенных пунктов, а это более 3600 жителей.  На маршруте есть и такие деревни, где живет по одному человеку.  Тем не менее, товары также доставляются туда.

 

Приедут, даже если в деревне живет один человек

– Во многих отдаленных уголках нашего района автолавка – единственная возможность для сельских жителей приобрести необходимые продукты питания и другие товары повседневного спроса, – говорит заместитель директора Докшицкого филиала облпотребобщества Татьяна Коляго. – Торговые сети и частники «приходят» в основном в райцентры, а в деревнях по-прежнему работают кооператоры. Кстати, они принимают от населения предварительный заказ на любой товар, даже крупногабаритный, с доставкой его на дом.

Какие продукты предлагает сельчанам магазин на колесах, удовлетворены ли покупатели ассортиментом, корреспондент “РВ” выяснила, когда проехала по одному маршруту с автолавкой № 7. Экипаж этой передвижной торговой точки – продавец Ирина Малюженец и водитель Анатолий Гмыза – направились в населенные пункты Волколатского сельсовета.

Рабочий день у небольшого коллектива начинается, в принципе, как и у многих, в восемь часов. На торгово-распределительной базе филиала облпотребобщества, что находится на улице Маяковского в райцентре, загружаются товаром.

– Наша автолавка вообще особенная, – говорит Ирина. – Она оснащена не только удобными полками, холодильной и морозильной камерами. Установлен даже платежный терминал. Разумеется, по старой привычке сельчане больше рассчитываются наличными деньгами, а вот дачники, которые приезжают на летний сезон со столицы, наоборот, предпочитают безналичный расчет.

 

Продавец Ирина Малюженец и водитель Анатолий Гмыза быстро загружают хлебобулочные изделия.

Продавец Ирина Малюженец и водитель Анатолий Гмыза быстро загружают хлебобулочные изделия.

Ирина объясняет, что перед тем как выехать в населенные пункты, автолавке нужно немного “покрутиться” по Докшицам. После загрузки замороженной продукции, колбасных изделий, молочки, фруктов и овощей машина направляется на хлебозавод. Как же без главного продукта? Затем едет в магазин “Исток”. Там находится склад, на котором берут крупы, макароны, различные напитки и многое другое. Все это нужно перенести в машину. В “четыре руки” получается, понятно, скорее.

– Фитнес еще тот, в спортивный зал можно не ходить, – улыбается Ирина. – Такая работа очень нравится. По образованию я экономист, но нашла себя в качестве продавца, о чем ни разу не пожалела.

На часах почти десять, и “магазин на колесах” выезжает торговать. В первой деревне Репехи возле автобусной остановки собралась небольшая группа людей. Среди них – Алла Счастная. С собой женщина прихватила не одну сумку.

– Семья из пяти человек, – сообщила Алла Николаевна. – Да в ней трое мужчин. Всех нужно накормить. Хотя держим свое хозяйство – есть корова, свиньи, куры – без автолавки все равно не обойтись. Покупаю у Ирины различные деликатесы и сладости, ну и, конечно, хлеб. Продавец у нас очень внимательная, приятная, культурная, всегда подскажет, какой товар вкуснее и дешевле, и выбор у нее в магазине хороший.

В Репехах автолавка делает еще одну остановку в конце деревни.

– Людей здесь осталось совсем мало, практически все старенькие, – объясняет водитель Анатолий Гмыза. – Поэтому для их удобства в деревне останавливаемся два раза.

Затем мобильный магазин направляется в Малые Ситцы. Там, под высоким деревом, уже собрались сельчане, чтобы сделать покупки. Кто-то пришел с заранее подготовленным списком, чтобы на всякий случай ничего не забыть, ведь в следующий раз автолавка приедет через два дня. Преимущественно люди берут одинаковый набор продуктов, некоторые же не против полакомиться конфетами, которые, кстати, исключительно отечественного производства. В наличии также вкусное мороженое.

Вдруг слышим, как где-то через дорогу мяукает кот. Он услышал сигнал автолавки и спешит к Ирине за угощениями.

– Этот усатый постоянно приходит к нам, – говорит с улыбкой о госте продавец, – ведь знает, что обязательно его угощу кусочком колбасы, который всегда у меня в запасе. И таких “клиентов” несколько в разных деревнях, всех кормим, чтобы не обидеть.

 

Даже наши младшие братья ждут приезда автолавки.

Даже наши младшие братья ждут приезда автолавки.

Автолавку любят посещать дачники

– Взвесьте «баралёна», – просила жительница Осиновщины Елена Кушель, которая прибежала к автолавке за продуктами. – Еще две пачки соли положите.

– «Баралён» – значит балерон, – объясняет продавец. – Это мы так шутим с Еленой Брониславовной. Кстати, она наша бывшая коллега. В торговле отработала 15 лет. Пока выбирает продукты, обязательно поинтересуется делами в коллективе.

Далее на маршруте деревня Трофимово. Осталось там семь жителей, среди которых есть и дачники – семейная пара. Супруги дотошно знакомятся с ассортиментом товаров, ценами на них.

– Продукцией, которой торгуют здесь, доволен, – говорят они. – Всегда все свежее и вкусное.

Пенсионерка Альбина Штуро покупает сразу три батона копченой колбасы и тут же объясняет продавцу, почему так много: “Своей кошке, она ее очень любит”. В Плотечно и Есеновцах автолавка обслуживает, в основном, дачников. Местных жителей там осталось по одному человеку.

Следующие населенные пункты, в которые пришли кооператоры, – Матюшонки, Свирковщина, Виржи, Шильки, Вишневцы. Там тоже всегда ждут автолавку № 7 и ее вежливый персонал. Они, кстати, никогда не откажут, если жители отдаленных деревень попросят по дороге заскочить в аптеку, купить лекарства. Оба считают, что в любом деле важно не просто педантично выполнять должностные инструкции, но и откликаться на просьбы людей. Работа автолавки построена именно по такому принципу.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *