Встреча-реквием ко Дню памяти солдат, погибших в мирное время, прошла в Докшицах

 

Боль солдатских матерей.

Боль солдатских матерей.

Каждый год пятого августа в райцентре проходит мероприятие, приуроченное ко Дню памяти солдат, погибших в мирное время.

Вот и в этом году по традиции оно началось с поминальной службы в церкви и костеле, после чего председатель районного исполнительного комитета Олег Ковалёнок и председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич вместе с представителями общественности возложили цветы к памятнику военнослужащим. Солдат, погибших в мирное время, вспомнили поименно на встрече-реквиеме, которая состоялась в читальном зале Детской библиотеки.

– Очень хочется, чтобы традиция увековечивания памяти о тех ребятах, которые, отдавая долг Родине, по воле судьбы не дожили до этих дней, сохранялась и в будущем, – говорила председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич. – То, что память о них вот уже сколько лет живет не только в сердцах их родных и близких, заслуга члена республиканского Комитета солдатских матерей Валентины Коростелевой. Это она, похоронив сына Игоря, когда тот был солдатом срочной службы, не осталась наедине со своим горем, а объединила вокруг себя других матерей, которых постигла подобная беда.

Военный комиссар района Виталий Лесниченко отметил, что память о солдатах во веки останется в памятнике, в деревцах, посаженных возле него.

О том, как создавалось общество солдатских матерей, рассказала Валентина Коростелева. С тех пор прошло более двадцати пяти лет, но женщины дружат и поддерживают друг друга и сегодня. Валентина Семеновна собирает и свято хранит всю информацию, касающуюся деятельности организации. Возможно, в будущем все эти документы, фотографии, газетные статьи будут переданы в Бегомльский музей народной славы.

Часто обращается к этой теме в своем литературном творчестве и наш известный писатель, драматург Федор Полочанин, который также участвовал во встрече. Он рассказал о еще одном завершенном не так давно произведении – пьесе «От судьбы не убежишь».

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *