Иван Деревков из агрогородка Крулевщина гордится своей профессией

 

Пробоев на стрелке быть не должно.

Пробоев на стрелке быть не должно.

Есть населенные пункты, где одно предприятие становится градообразующим. В нашем районе Крулевщину определяет железная дорога, с которой свою жизнь связали многие люди.

О своем выборе профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию устройств СЦБ (сигнализации централизации и блокировки) Иван Деревков, работающий в группе 26 1-го линейного производственного участка Полоцкой дистанции сигнализации и связи, рассказывает скромно. С малых лет наблюдал за жизнью родной Крулевщины. Отдельное государство с паровозами, поездами, огнями светофоров привлекало юного парня. Тем более что работа на железной дороге – это стабильность, хорошая зарплата, да и дом рядом. Поэтому не стал искать других путей и после службы в армии пошел на курсы в Барановичскую дорожно-техническую школу.

Более тридцати лет Иван Иосифович добросовестно работает электромонтером. Работа опасная и требует постоянного внимания. Работать приходится и с электричеством напряжением до 220 вольт, и подниматься на светофоры, высота которых более шести метров. А еще надо и ключами покрутить на стрелках. Поэтому работник СЦБ – это универсальный специалист, который должен разбираться во многих технических моментах. Иван Деревков небольшими, но твердыми шагами осваивал все грани сложной и одновременно интересной профессии. Начинал с третьего разряда. Усердие и ответственность были отмечены руководством. Постепенно квалификация повысилась до шестого разряда, а личное дело пополнилось рядом наград, среди которых нагрудный знак “За добросовестный труд” ІІ и ІІІ степени.

– От нас на железной дороге зависит очень многое: работа стрелок, светофоров, их правильное взаимодействие, – говорит Иван Деревков. – Обслуживаем также переезды, обеспечиваем правильную работу шлагбаумов и сигнализации на них. А это не только безопасность движения поездов, но и пассажиров. Своей профессией горжусь и люблю ее.

Не жалеет добрых слов, чтобы охарактеризовать работника, и руководство:

– Это человек, который всю свою жизнь посвятил одному делу в одной организации. Надежный, ответственный сотрудник, которому можно поручить задание и быть уверенным, что оно будет обязательно выполнено.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *