Медсестра Докшицкой ЦРБ Светлана Григорович посвятила профессии двадцать лет

 

Светлана Григорович после награждения Почетной грамотой Главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома.

Светлана Григорович после награждения Почетной грамотой Главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома.

Нынешний год для медсестры дневного стационара ЦРБ Светланы Григорович стал настоящим испытанием. Ей, как и многим ее коллегам, пришлось противостоять коронавирусной инфекции, которую, к счастью, уже удалось победить.

– Мы понимали, что инфекция очень опасна, – говорит Светлана. – Поэтому, во-первых, принимали все меры предосторожности. Например, лично я месяц не видела своих детей, так как вынуждена была на этот период отправить их к бабушке. Без родных прошли праздники – Пасха, День рождения сына. Маски, защитные экраны и костюмы стали нашей повседневной одеждой. Но это все мелочи по сравнению со здоровьем и жизнью человека.

В период заболевания медики, как могли, помогали пациентам не поддаваться панике, поддерживали добрым словом, что, считаю, в определенной степени повлияло на скорейшее их выздоровление. Запомнился день, когда выписался первый пациент. Все мы за него очень радовались. В общем, коронавирус изменил мир. Люди, кажется, стали добрее, сплоченнее, почувствовали ценность нашего здоровья.

Светлана признается, что во время пандемии легче было находиться в больнице, чем дома. Там ощущалась поддержка коллег – медсестер и опытных врачей, с которыми вместе стояли на передовой в борьбе с инфекцией. Кстати, в это время у медсестры была возможность взять трудовой отпуск, но этого не сделала, так как посчитала, что в данный момент она нужнее больным.

Свою профессию, в которой уже двадцать лет, Светлана очень любит, а еще больше – всех пациентов, которых пришлось лечить. Кстати, многие из них очень благодарны медсестре за ее милосердие, заботу и внимательность.

– Состояться в профессии, как специалисту, помогал в начале врач Виктор Иосифович Малей – вспоминает Светлана. – Потом посчастливилось работать с терапевтами Оксаной Петровной Юнцевич, Людмилой Михайловной Русакович. Многому научилась у врача Нины Владимировны Дук.

В то время, когда больница превратилась в одно инфекционное отделение, с коронавирусом отважно сражались медсестры Елена Озембловская, Елена Гайченок, Ольга Потеенко, Наталья Пятница. Особая благодарность нашему главному врачу Сергею Федоровичу Кубору, его заместителю Павлу Константиновичу Ходоровичу, охраннику больницы Ивану Ивановичу Азевичу, а также всем, кто и сейчас продолжает выполнять свой профессиональный долг.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *