Для учительницы Ситцевской СШ Докшицкого района Тамары Коляго история стала её призванием

img_0521

 

Занятия после уроков с учениками в разных формах – большая возможность для творческих учителей, которые вкладывают душу в свою профессию, сделать намного больше, чем того требует школьная программа.

Для учительницы Ситцевской СШ Тамары Коляго история не только предмет, который она преподаёт, – это её  призвание. Как только пришла работать в школу в 1995 году, начала изучать богатое наследие малой родины. С тех пор стремится приобщить к этому делу детей, научить их ценить и беречь своё, родное.

–На занятия объединения по интересам “Юные краеведы” приходят ученики шестого и седьмого классов, – рассказывает учительница. – И здесь самое главное вызвать у них интерес к истории, краеведению. Вначале робкие, они с каждым занятием становятся более уверенными. Приходит первый успех, а с ним и заинтересованность.

Благодаря многолетней целенаправленной деятельности кружка, созданы летописи деревни, совхоза” Ситцы», местной школы. Собран большой объём информации о всемирно известном учёном-белорусе, национальном герое Чили Игнатии Домейко, родственникам которого принадлежала усадьба в Ситцах. История парка, сооружения, многовековой дуб – ничего не остаётся без внимания учительницы истории и её любознательных учеников. Благодаря им стало известно, что разлапистый зелёный великан с 1963 года имеет охранное обязательство как памятник природы.

Интересует краеведов и военное прошлое края. Исследовательская работа по деятельности аэродрома в Ситцах, обстоятельства подвига Николая Гастелло заставили глубже познакомиться с различными марками тогдашних самолётов. Свидетелей тех событий остаётся всё меньше и меньше, поэтому учительница очень рада, что удалось в своё время записать их воспоминания, по которым сегодня дети изучают историю своей малой родины. Со знаниями приходят любовь и уважение, честь и желание сберечь наследство.

Бывшие выпускницы школы и активные посетительницы объединения по интересам Татьяна Сорока и Татьяна Транчевская поддерживают связь с любимой учительницей. Девушки очень гордятся историей Ситцев, хорошо ее знают, а как поэтессы не раз в своих стихах обращались к образам милого края.

Собранных материалов накопилось много, и закономерно возник вопрос, как их систематизировать. А еще– показать другим. Так появился замысел проекта » Кто мы “”. Администрация школы горячо поддержала идею, началась работа по воплощению проекта в жизнь.

– Экскурсия, которую мы сначала предложили родителям как самым искренним зрителям, – часть проекта, его представление, – говорит Тамара Тадеушевна. – В планах– сделать отдельные выставочные композиции, которые всесторонне раскроют историю Ситцев, дополнят друг друга и станут выглядеть как одно целое. Экскурсоводами будут сами ученики.

Члены объединения, принимая участие во всевозможных конкурсах, не раз становились победителями. Например, научно-исследовательская работа   « Победу ценим, героев помним” заняла в районе первое место, районный этап республиканской выставки-конкурса “Салют Победы 75” принёс диплом первой степени, а областной этап конкурса “Паруса Победы” – диплом второй степени в номинации “Видеоролик”. Как стало известно, на республиканском этапе вышеназванного конкурса творческий коллектив под руководством Тамары Коляго также был отмечен дипломом.

Будущие экскурсоводы пока учатся у учительницы.

Наталья Васько.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *