В сельхозпредприятиях Докшицкого района завершаются работы

a-2016

 

Близится к завершению год. В сельхозпредприятиях завершаются работы на полях, группы из летних пастбищ переводятся на зимне-стойловое содержание. Впереди еще два месяца, когда в животноводческой отрасли есть время закрепить достигнутое, проанализировать недостатки, скорректировать планы на будущий год. О состоянии дел в животноводстве беседуем с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Натальей Воробьевой.

–В этом году стадо КРС в районе увеличилось на 49 животных и составляет 24 616 голов. Увеличение, конечно, незначительное, однако радует уже то, что остановили уменьшение поголовья. По количеству коров минусуем на 79 голов, но этому есть объективная причина – банкротство КУСХП имени Черныша, повлёкшее за собой уменьшение стада на 325 голов. Поэтому цифра в целом по району не катастрофическая, и поголовье дойного стада, полагаю, мы в скором времени должны восстановить.

Валовое производство молока с начала года до прошлогоднего уровня составляет 105,4 процента. Больше всего ее увеличили в ОАО “Бегомльское «– 161,7%, в ОАО «Докшицкий райагросервис» — 111,8, ОАО «Барсучанка» — 108%. Разумеется, добавляем и по реализации молока, которая на сегодняшний день составляет 21818 тонн, на 1650 тонн больше к прошлогоднему показателю. Увеличилась и товарность: средняя по району–87,1 процента (+2,2 процента). Высших показателей достигли в ОАО «Бегомльское» – 90 процентов и ОАО «Барсучанка» –89,8.

Вместе с положительными сдвигами имеется и ряд проблемных вопросов, по которым необходимо много работать. Непроизводственное выбытие животного –падёж и прирезка-составляет 1605 голов, или 23 процента к полученному приплоду. Причины разные, объективные и субъективные, стараемся их анализировать и там, где возможно, исправлять ситуацию. Выход телят на 100 коров и телочек в среднем по району – 65 голов. Выше–только в КУП” Докшицкий “и ГП”Агроситцы». На этом участке работы также следует сосредоточить внимание.

В сельхозпредприятиях занимаются не только производством, но и строительством. Здесь следует отметить

ГП “Агроситцы», где в этом году построили хозяйственным способом две траншеи на 1500 тонн кормов каждая, ОАО «Барсучанка» –траншею в Турках на 2000 тонн также хозяйственным способом. А в ОАО “Бегомльское», на территории фермы “Добрунь”, снесли старые неиспользуемые помещения и возвели целых шесть траншей на 1500 тонн кормов. Стоит отметить, что на сегодняшний день пять из них уже заполнены кормами, которых в хозяйстве накоплено, без преувеличения, на два года. Велась и реконструкция помещений. В ОАО «Докшицкий райагросервис», например, на территории свинокомплекса реконструировано хозяйственным способом бывшее сенохранилище под содержание телят на доращивании. Проведена реконструкция заброшенной фермы «Сосновка “в ОАО” Бегомльское» – сейчас там содержится 120 голов КРС. Реконструировано помещение и построено траншея и в ОАО “Замосточанское”.

Кормов в этом году в среднем по району заготовлено на 2,32 центнера кормовых единиц на условную голову скота больше, чем в прошлом году, и это не конечный результат, поскольку уборка кукурузы еще ведется. Более детально итоги будут подведены накануне нашего профессионального праздника–Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Однако уже сегодня радостно констатировать, что в этом году мы поработали плодотворно и имеем чем гордиться. Главное–так держать впредь, и тогда, несомненно, можно надеяться на лучшее.

 

Елена Нестерёнок.

Фото  автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *