Большое молоко начинается с малого телёнка, считают телятницы МТК «Бегомль» Людмила Беспальчик и Татьяна Лобанок

a-2025

 

Рабочий день телятницы проходит в постоянной заботе о подопечных. С утра нужно напоить их молоком, подсыпать комбикорма, проследить за наличием свежей воды, почистить в клетках, подстелить соломы. Смотришь – уже и время второго поения подошло, а там и вечер приближается, опять за привычное дело.

Для телятниц МТК «Бегомль» Людмилы Беспальчик и Татьяны Лобанок это дело относительно новое. Обе женщины имеют значительный стаж работы в животноводстве, работали раньше на ферме «Отрубок» в ГП «Гнездилово-Агро». На комплексе в Бегомле у них ответственный участок  телята от рождения до возраста 60 дней, 100 голов на двоих. Хлопот, конечно, много, особенно с «новобранцами», однако женщины отмечают, что и заработной платой, и условиями труда удовлетворены. Для выпаивания малыша в хозяйстве закуплено молочное такси. Его телятницы двигают вдоль клеток. Молоко дозируется нормой на каждое животное и постоянно подогревается до нужной температуры. Независимо от того, сколько времени телёнок пьёт, оно не остывает, а это значительно облегчает процесс выпаивания и улучшает его качество. Поэтому результатами своих усилий работницы довольны: подопечные прибывают за сутки на 800 граммов и более и после истечения двухмесячного срока отправляются на ферму “Добрунь” уже со средним весом 70 килограммов.

– Физическая наша работа, конечно, не из лёгких, а вот душой, можно сказать, согреваешься, – говорит Татьяна Лобанок.  –  Они же, наши малыши, и ласковые, и шаловливые, и смешные, и любопытные. Одним словом, ДЕТИ. А возле детей и сам молодеешь да о разных болячках забываешься. Стараемся, чтобы телятки наши и сытыми были, в чистом и сухом стояли, не знали никаких болезней. Будет малая тёлочка здоровой– став коровой, отблагодарит  высокими надоями.

Елена НЕСТЕРЁНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *