Ответ на деликатный вопрос искала корреспондент Докшицкой районной газеты

36

 

Субботнее утро. Спешу по своим делам. На пешеходном переходе улицы Ленинской женщина остановила просьбой показать, где в городе туалет. А действительно, где? Я задумалась. Как-то неловко было отправлять гостю нашего города в то сооружение, что стоит за гостиницей: по правде говоря, сомневалась в его эстетическом виде. Кафе в это время еще были закрыты. До автостанции – далековато. Проводила в здание ГЦК. Сама же, возвращаясь, зашла в общественный туалет, который, кстати, никак не обозначен. На входе – уйма окурков, внутри одно отделение было более-менее чистым, а другое…

Данная ситуация заставила задуматься, нужен ли райцентру общественный туалет? Возможно, подумает кто-то, жителей такого небольшого городка, как Докшицы, не должно беспокоить наличие «WC». Беспокоит, да еще как. Лишь сравнительно недавно, во время проведения массовых мероприятий, стали устанавливать специальные уборочные кабинки – биотуалеты. А раньше, например, от юных гонщиков страдали подъезды многоэтажек. Специальная постройка на рыночной площади функционирует только по пятницам с входным билетом в 30 копеек. На пять копеек больше нужно заплатить, чтобы воспользоваться благами цивилизации на автостанции. Правда, она работает каждый день.

Безусловно, что туалет – одна из главных “достопримечательностей” любого более-менее крупного населенного пункта: он нужен и путешественникам, и туристам. От их впечатлений от последнего и складывается в большей степени репутация города.

 

Врезка:

Например, во Франции публичные общественные туалеты бесплатные. Они представляют собой серые кабинки. Нажимаете на кнопку, открывается дверь. Всегда есть и туалетная бумага, и мыло. Прикасаться ни к чему не нужно – везде фотоэлементы. Раз в среднем в 30 минут уборная на пару минут автоматически блокируется и самодезинфицируется. Это же не позволяет оккупировать общественные туалеты бомжам.

Евгения Малевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *