Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич посетил торфопредприятие в Крулевщине

img_0395

Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич посетил филиал “Витебское производственное управление по добыче и переработке торфа” в Крулевщине, где ознакомился с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, а также провел встречу в формате диалога с коллективом. В ней принял участие генеральный директор УП ”Витебскоблгаз» Петр Шершень.
Директор торфопредприятия Виталий Неспляк сообщил, что с начала года обеспечено выполнение основных производственно-финансовых показателей. В нынешнем сезоне добыча торфа составила 64,5 тысячи тонн. На 104 процента выполнен план по производству продукции. Рост объема промышленного производства в фактических ценах по сравнению с прошлогодним периодом достиг 120 процентов и составил 10,5 миллиона рублей. За 11 месяцев текущего года отгружено продукции на сумму 10,8 миллиона рублей, или 141 процент к уровню прошлого года.
Филиал постоянно работает над повышением качества продукции, расширением географии экспорта. Особое внимание уделяется технологическим процессам, внедрению современных технологий, новым разработкам, которые, в свою очередь, влияют на повышение производительности труда и заработной платы.
На встрече с трудовым коллективом речь шла о дальнейшем развитии отрасли, в частности, о стратегии развития торфяной промышленности.
– Вообще топливно-энергетический комплекс, входящий в систему энергетики страны, очень сложный, – подчеркнул Виктор Каранкевич. – Он обеспечивает надежное и бесперебойное потребление электрической и тепловой энергии, природного газа и, конечно, торфяного топлива. В общей доле использования местных видов топлива торф занимает 15 процентов. Ежегодно в стране добывается около 2 миллионов тонн торфа, а полученная из него продукция, это около 20 процентов, экспортируется на внешние рынки. Остальные 80 процентов остаются в нашей стране, что позволяет замещать более 450 миллионов кубометров природного газа.
Одним из перспективных направлений, считает министр энергетики, является использование топливного торфа в цементной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве. Так, три проекта по переводу котельных ЖКХ на использование фрезерного торфа реализуется в Минской области, еще один – в Витебской.
Таким образом, предприятия торфяной промышленности вносят весомый вклад в укрепление энергетической безопасности страны. Кстати, по объемам добычи торфа Беларусь занимает четвертое место в мире, по производству брикета – первое.
Министр ответил на вопросы работников филиала, которые поинтересовались дальнейшей модернизацией торфопредприятия, перспективами развития зеленой энергетики Беларуси, а также финансовым поощрением отрасли.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *