Профессиональный праздник отмечают энергетики Докшицкого района

 

Диспетчер Владимир Яриженец и электромонтер-водитель Виктор Гельфер обсуждают очередной вызов

Диспетчер Владимир Яриженец и электромонтер-водитель Виктор Гельфер обсуждают очередной вызов

Современную жизнь невозможно представить без электричества. Мы привычно щелкаем включателем в комнате, нажимаем кнопку чайника, начинаем заправлять автомобили и обогревать помещения. И если на некоторое время лишаемся удобств, что дает нам электричество, вспоминаем о работе РЭС, ведь именно энергетики обеспечивают бесперебойность и качество обеспечения потребителей электроэнергией.

Для скорой ликвидации аварийных ситуаций и возобновления подачи электричества в РЭС созданы оперативно-выездные бригады, которые работают посменно, чтобы круглосуточно оказывать необходимую помощь.

– Работаем по двое, надеемся только друг на друга, – рассказывает Виктор Гельфер, который вот уже скоро 40 лет, как работает электромонтером-водителем АВБ. – Сообщения об отсутствии электроэнергии принимает дежурный диспетчер, который потом направляет бригаду для выяснения причины и, по возможности, ее устранения. Случаи бывают разные, как например, поваленные ветром деревья, налипание снега на провода, птичьи гнезда на столбах. Только оценив ситуацию на месте, понимаешь, что и как делать дальше. Если сами не справляемся, диспетчер вызывает ремонтную бригаду.

Выезды оперативно-выездной бригады часто приходятся на ненастную погоду, потому что аварии случаются именно в дождь, сильный ветер, гололедицу. И нужно приложить немалые усилия, чтобы наладить надежное и качественное электроснабжение для потребителей. Специалисты АВБ – мужественные люди, которые в любых условиях выполняют обязанности. Они выезжают на вызов в любую точку района. За 12-часовую смену на спидометре иногда набегает 200, а то и больше километров. Для водителя это немалая нагрузка, так как приходится совмещать управление автомобилем и работу электромонтера.

– Уже привык к такому ритму, – улыбается Виктор Ильич. – Сложнее, конечно, работать зимой. Это и холод, и снег. Да и световой день короткий. Но ведь бесперебойную подачу электроэнергии необходимо обеспечить.

Ко всему, работники АВБ выезжают в рейды, чтобы остановить недобросовестных граждан, которые без учета пользуются электроэнергией. Если на определенном объекте наблюдается ее повышенное потребление, бригада сообщает об этом в энергосбыт, где выясняется наличие или отсутствие побочных подключений.

Высокая степень ответственности, безупречное знание своих обязанностей, правил безопасности, от выполнения которых зависит здоровье и жизнь, не стали причиной отказа молодого поколения энергетиков от продолжения дела своих отцов. Коллектив РЭС богат трудовыми династиями: Казимир Подлещук с сыновьями Евгением и Александром, Андрей, Артем и Дмитрий Гильничи, Петр и Иван Ючковичи. Илья Максимович, отец Виктора Гельфера, также работал в организации мастером-механиком. И младший сын Павел получает образование по специальности, связанной с энергоснабжением. Поэтому в скором времени список фамилий молодого поколения работников РЭС может пополниться.

Наталья ВАСЬКО.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *