Соблюдается ли масочный режим жителями Докшиц

izobrazhenie_viber_2020-11-25_11-37-07

 

В нашем районе с 16 ноября действует масочный режим, введенный решением райисполкома. Население обязано использовать средства индивидуальной защиты,а также соблюдать дистанцию в 1-1,5 метра в общественных местах. В частности, это касается объектов торговли, общественного питания, аптек, административных зданий, учреждений культуры, здравоохранения, отделений почты, связи, банков и некоторых других объектов. В автобусах и такси тоже нужно быть в масках.

Придерживаются ли введенных правил жители райцентра, санитарная служба района вместе с корреспондентом » РВ» выясняли во время рейда.

Подъезжаем к магазину «Санта». Неподалеку от входа стоят мужчины, оба в масках.

– Скажите, пожалуйста, вы постоянно сохраняете масочный режим? – интересуемся у них.

– А как же, врачи рекомендуют, – отвечает один из них. – Конечно, не совсем удобно в маске, особенно в помещениях, потому что потеют очки, которые вынужден носить из-за плохого зрения, но понимаю, что это нужно.

Заходим в магазин, где до обеда покупателей бывает мало, однако персонал должен быть в масках. Замечаем, что кассир этого атрибута не имеет.

– Почему вы не пользуетесь средствами защиты? – спросила у женщины заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ Анна Тращенко.

– Маску ношу, – уверяет продавец. – Не успела ее одеть.

В колбасном отделе продавец фасовала товар в маске.

– Работаю постоянно в ней, – говорит она. – Наше руководство заботится о том, чтобы индивидуальных средств защиты было с запасом. Лично я пользуюсь одноразовыми масками, через каждые два часа меняю их, кстати, как и перчатки. К масочному режиму привыкла, поэтому уже не замечаю, удобно или нет, одним словом, нет разницы.

– Носить маску, прикрывая ей только рот – это неправильно, – объясняет Анна Казимировна, указывая на одного из покупателей, который именно так и делает. – Ведь вирус легко может проникнуть через нос. Поэтому лучше надевать ее так, как советуют специалисты. Известно, что маски бывают разные по тканевой структуре. Какую выбрать – личное дело. Единственное, напомню: одноразовую маску нельзя использовать повторно, а тем более мыть.

Когда заглянули в почтовое отделение, то убедились, что там созданы безопасные условия для всех посетителей. У входа установлен дозатор с дезинфицирующим средством, на полу – разметка, напоминающая, что необходимо соблюдать дистанцию. Но некоторые люди в очереди не обращали внимания на это требование и чуть ли не «лезли» друг другу на спину. Хотя для того, чтобы держать дистанцию, места хватало.

В аптеке, которая соседствует в одном здании с почтовым отделением, фармацевты рассказали, что средствами индивидуальной защиты их объекты обеспечены полностью.

– Средства защиты органов дыхания, реализуемые через аптечную торговую сеть, имеют необходимую техническую документацию. Все они выполняют свою функцию барьера — задерживают капли с частицами вируса при кашле, чихании, – сообщила фармацевт Галина Буглак. — За неделю в среднем продаем около двухсот масок и около двадцати литров антисептических средств. В основном люди берут жидкости с наибольшим процентом содержания спирта. Предпочитают литровые флаконы. В связи с эпидситуацией большим спросом пользуются также противовирусные препараты. А вот что касается масок для детей, о которых так часто спрашивают у нас, то таких в продаже нет, так как для малышей они не предусмотрены.

Следующий объект – пельменная «Лепим сами», на дверях которой читаем: «Внимание! Уважаемые покупатели, сохраняйте масочный режим. Граждане без масок не обслуживаются!”.

– Знаем, что нужно следовать рекомендациям, – говорят продавцы, которые все были в масках. – Маски носили и в первую волну коронавируса, делаем это и сейчас. Хотя клиентов в последнее время стало очень мало. Столики расставили на нужном расстоянии, поэтому пообедать у нас можно действительно безопасно.

Наблюдение показало, что большинство докшичан понимает и выполняет рекомендации медиков. Маски стали для них привычными, как и обработка рук антисептиком, который нашли в каждом заведении, которое посетили.

– Тем не менее, успокаиваться нельзя, а также игнорировать средства защиты, – обращает внимание Анна Тращенко. – После того, как мы пережили первую волну заболевания, сразу расслабились и забыли про маски. Вспомнили, когда уже началась вторая волна. Поэтому еще раз настоятельно рекомендую всем сохранять массочный и дистанционный режим. Пожилым людям вообще лучше отказаться от лишних походов по магазинам и рынкам и, если это возможно, самоизолироваться. Если так делать, поверьте, среди нас будет меньше заболевших. Важно и то, что таким образом облегчим работу нашим медикам.

Сейчас в районе перепрофилированы четыре отделения для ковидных больных: три в ЦРБ и одно в Бегомльской больнице.

Татьяна Подберезкая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *