Занятия по адаптивной физкультуре организовали в Докшицком ТЦСОН

 

1

 

День инвалидов – это хороший повод всем здоровым людям задуматься о своей жизни и перестать ныть по пустякам, вспомнить, что рядом есть люди, которые в жизни лишены многого. Но они не опускают руки, не падают духом и даже демонстрируют всем пример жизнестойкости, как, например, посетители отделения дневного пребывания инвалидов ТЦСОН.

Многочисленные кружки и клубы по интересам, тематические мероприятия, конкурсы, выставки – мир их увлечений разнообразен и интересен. Почти на первом месте стоит физкультура. Посетители отделения имеют возможность заниматься на различных тренажерах и активно этим пользуются. В прошлом году для них также были организованы занятия по адаптивной физкультуре в водно-оздоровительном центре. Желающие с удовольствием оздоравливаются в бассейне, где занятия в игровой форме проводит тренер Елена Талеренок.

– Кроме оздоровительного эффекта плавание повлияло на наших посетителей и психологически, – говорит заведующий отделением Татьяна Боровикова. – Некоторые стали более уверенными в своих силах, раскрепостились. Как рыба в воде чувствует себя в бассейне Дмитрий Турченко. Посоревноваться с ним в скорости всегда рвется Василий Бацеко. Формировать умение преодолевать физические и моральные нагрузки, достигать поставленных целей, быть самостоятельным и уверенным в своих силах помогает адаптивная физкультура.

Положительный результат деятельности в новом направлении работы вдохновил на дальнейшее его продолжение. В этом году в отделении начались тренировки по специальному комплексу адаптивной физкультуры, который проводит инструктор-методист сектора спорта и туризма Елена Григорьева. Занятия состоят из разминки и упражнений на гимнастических ковриках. Завершается зарядка массажем стоп на специальном коврике Ортодон. Кроме этого, обязательно выполняется дыхательная гимнастика, которая является наилучшей профилактикой респираторных заболеваний.

На разминку становись!

Евгения Малевич.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *