Диалоговая площадка была организована в Крулевщинской средней школе

Во время обсуждения актуальных тем.

Во время обсуждения актуальных тем.

Во всех регионах Беларуси работают диалоговые площадки, основная цель которых – обсуждение перспектив развития страны и регионов, выработка предложений для внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь, а также другие законодательные акты для дальнейшего динамичного развития государства и общества, повышения эффективности государственного, экономического, социально-культурного строительства в интересах граждан.

Такая диалоговая площадка была организована в Крулевщинской средней школе. Обменяться мнениями, высказать предложения собрались учителя, работники культуры, торфопредприятия, железной дороги и другие. Участие в работе площадки приняли председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич, делегат VІ Всебелорусского народного собрания, заместитель директора филиала облпотребобщества Татьяна Коляго и председатель Крулевщинского сельского Совета депутатов Александр Иванькович.
Во время встречи говорили о развитии образования. В частности, учитель географии Денис Суворов обратил внимание на то, что в этой сфере нужно многое менять, начиная с самой программы образования.

– В Крулевщинской школе работаю пять лет, – говорил Денис Геннадьевич. – Считаю, что содержание учебников перенасыщено. Хотелось бы, чтобы они, в первую очередь, давали детям базовые знания, а уж учитель сам увидит, кто из учеников способен на большее, чтобы ему можно было дать дополнительное творческое задание.
Это мнение поддержала также заместитель директора Крулевщинской СШ Людмила Колосова.

– В образовательных программах, конечно, есть как положительные, так и отрицательные моменты, – подчеркнула Людмила Владимировна. – Но меня в большей степени волнует материально-техническая база. Обидно, когда, например, наши ученики участвуют в областных либо республиканских олимпиадах по химии, а оборудование, на котором нужно провести эксперимент, видят впервые. Получается, что они неконкурентоспособны по сравнению с учениками городских школ.
Были затронуты также вопросы ремонта школы в Крулевщине, восстановление там работы буфета. Говорили и о состоянии дорог в агрогородке, об условиях содержания одиноких пожилых людей в отделении круглосуточного пребывания.

Большинство присутствующих высказалось за официальное увеличение молодежного возраста до 35 лет для продления периода пользования соответствующими льготами и социальными гарантиями.

Многие поддержали мысль, что в Крулевщине необходимо разнообразить культурный отдых. Имеется в виду, организовать работу кафе с дискотекой, где молодежи можно было бы провести свободное время. Пока же она вынуждена ездить в Докшицы или Глубокое. Как вариант решения вопроса – провести реконструкцию столовой, принадлежащей потребительской кооперации и там организовать кафе с музыкальным сопровождением.

За популяризацию белорусского языка высказался старший электромеханик Полоцкой дистанции сигнализации и связи Александр Нехвядович.
– Мы, белорусы, должны знать и ценить свой язык, а потому считаю необходимым не только в школах преподавать все предметы по-белорусски, а использовать его во всех областях. Конечно, этот переход будет кропотливым и очень сложным, но, по моему мнению, отличным для наших будущих поколений.

– Любые вопросы конструктивно рассматриваются только в диалоге, – подчеркнула председатель райсовета депутатов Валентина Рандаревич, – а создание специальных диалоговых площадок — отличный способ обсудить наболевшее. Важно также организовывать новые формы работы, участвовать в обсуждении актуальных тем и выходить с инициативами.
Озвученные во время диалоговой площадки предложения будут систематизированы, проанализированы и внесены в официальный документ, который в дальнейшем будет направлен в соответствующую комиссию для последующего обсуждения на Всебелорусском народном собрании.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *