Чем заслужил доверие сельчан магазин в деревне Литовцы Докшицкого района?

Если за прилавком профессионал, успех обеспечен.

Если за прилавком профессионал, успех обеспечен.

Сегодня потребительская кооперация в районе представлена 61 торговой точкой. Не секрет, что в условиях плотной конкуренции кооперация, которая долгое время была монополистом торговой отрасли в сельской местности и небольших городах, в последнее время потихоньку сдает свои позиции. Каждый год закрываются магазины, и прошлогодний не был исключением. По причине убыточной деятельности прекратили свое существование «Детский мир“ в райцентре, ”Товары повседневного спроса» в Пустоселье и Новой Вёске. Но не надо думать, что отмена деятельности очередной торговой точки – это целенаправленная политика руководства потребительской кооперации в районе. Если руководствоваться решением Белкоопсоюза, то любой магазин, в зоне обслуживания которого насчитывается менее 50 человек населения, может прекратить свою деятельность. «Мы же, – признается заместитель директора Докшицкого филиала облпотребсоюза Татьяна Коляго, — держимся, если так можно выразиться в данном случае, до последнего. Даже если есть все основания для закрытия магазина, в том числе и отсутствие нужного количества покупателей, этого не делаем, пока есть тот, кто соглашается в нём работать.

Например, в том же Пустоселье проживает только 13 человек, но магазин закрыли совсем недавно, так как понимаем, что пока работает в деревне хоть один социальный объект, она живет».
Вообще сегодня в сельской местности работает 49 торговых точек, и среди них есть довольно успешные.

Практически всегда справляются с выполнением плана товарооборота магазина в деревнях Слобода, Володьки, Янушево, Парафьяново, Ситцы, Порплище и других. Среди них значится и магазин в деревне Литовцы, где план товарооборота в 2020 году выполнен на 110,4 процента по сравнению с предыдущим годом. Заведует этой торговой точкой уже много лет Наталья Козел. Когда-то она стала за прилавок случайно: ища работу после декретного отпуска, приняла предложение попробовать себя в торговле.

После учебы на курсах в Полоцком колледже начала осваивать профессию непосредственно на практике. И сегодня вспоминает добрым словом Галину Аркадьевну Асон, свою первую учительницу в торговом деле. Несколько лет работы в Янушевском магазине рядом с этим продавцом советской закалки Наталья Михайловна считает лучшим университетом.

Секрет своей сегодняшней успешной деятельности объясняет ставкой на как можно более полное удовлетворение покупательского спроса. Даже в сельском магазине, по мнению Натальи, житель деревни должен иметь возможность купить если не все, то очень многое для своего ежедневного спроса, а не ехать в райцентр или заказывать товар в сетевых магазинах.

– Из нашей, поверьте, без покупки не выйдешь, – рассказывала жительница Литовцев Фаина Бобровская, которая позвонила в редакцию, чтобы выразить слова восхищения в адрес деревенской торговой точки. – Как можно не купить вкуснейших в мире пирожков, беляшей, выпеченными нашими крулевщинскими девчатами, или докшицких пирожных. А колбасы Поставского производства разных сортов! Оттуда же и молочная продукция. Хлеб всегда свежий, как кстати, и другие продукты. Про черствое, несвежее мы не знаем, такого не бывает. Особенно трогает, что Наташа каким-то невероятным образом узнает, когда что нам нужно, даже из того, что далеко не всегда бывает на полках других магазинов. Подумала как-то, что надо детей попросить, чтобы отравы для мышей привезли, а соседка говорит, что у Наташи она есть. Прихожу — и вижу стопочку со вкусом подобранного женского белья для нас, пожилых. Конечно же, не сдержалась, взяла. А весной картошечки заводной купила, и не надо было для этого ехать ни на какой рынок. А еще хочу сказать, что наша Наталья Михайловна не только внимательный продавец, но и очень сердечный человек. Бывает, что плохо себя чувствуешь и даже за хлебом сходить сложно, так она сама принесет и на заборе сумочку с буханкой оставит. Очень благодарны ей за работу, за заботу о нас.

Подобная искренность покупателя дорогого стоит. Ассортиментное богатство – это, конечно, результаты высокопрофессиональной деятельности самого продавца, а еще товароведа Елены Воронкевич, которая стремится оперативно выполнять заказы на товар. Много значит и то, что с некоторыми поставщиками Наталье Козел доверено работать напрямую. Например, с теми же поставскими производителями. А это значит, что продавец имеет возможность не загружать ненужным товаром полки, волнуясь, чтобы не истек срок его годности, а продавать, как говорят, “с колес”, имея “живую” выручку. Для этого нужно только старание, неравнодушие и банальная любовь к своей работе. У Натальи Козел всего этого, как видно, с избытком.

Тамара Ольшевская.
Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *